В брачном договоре во владении одного из супругов указан объект недвижимости, не являющийся в данный момент его собственностью, т
В брачном договоре во владении одного из супругов указан объект недвижимости, не являющийся в данный момент его собственностью, т. к. был продан. В этом случае является ли брачный договор действительным. Спасибо.
Если в брачном договоре указан объект недвижимости, который на момент заключения договора не принадлежит одному из супругов (т.е. он уже продан или отсутствует право собственности), то этот пункт договора может считаться ничтожным или неподлежащим исполнению.
Однако важно понимать, что:
Сам брачный договор в целом может остаться действительным, если иные его условия соответствуют закону и волеизъявлению сторон.
Конкретное обязательство по объекту недвижимости, который не существует в собственности, не может быть исполнено, но остальные положения договора сохраняют силу.
В случае если стороны захотят изменить или уточнить договор, им нужно будет оформить дополнительное соглашение или новый договор, чтобы исключить недействительный объект.
Практические рекомендации:
Если брачный договор был заключён с указанием недвижимости, которой уже нет, лучше проконсультироваться с юристом и при необходимости внести изменения в договор.
При судебных спорах суд может признать данный пункт договора недействительным, но не отменит весь брачный договор.
Очень важно, чтобы договор отражал реальное имущество и права на момент его заключения.