Можно ли через суд оспорить отказ в регистрации нового дома из‑за буферной зоны дороги?

Добрый день! У нас есть оформленный участок по ИЖС, есть дом 1980 года постройки (старый). Так вот рядом со старым построили новый и хотели поставить на учет в росреестре,но нам отказали по причине введения временной приостановки регистрации по причине того, что наш участок попадает в "буферную зону" новой дороги Джубга-Сочи. Могу ли я подать в суд и есть ли шанс, что суд вынесет решение в мою пользу? Дом хочу оформить по двум причинам: старый дом построен в метре от нового и в комнатах с этой стороны темно, он аварийный и может в любой момент развалиться; другая причина это то, что при выплате денежной компенсации ,естественно, мы не получим денег за новый дом, хотя по плану, доступному в интернете, дорога будет проходить далеко от нас.

, Зинаида, г. Краснодар
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день Зинаида. Приостановка регистрации из-за буферной зоны — это, конечно, бюрократия, которая бывает. Но если дорога реально не будет проходить близко к вашему дому, а тем более если там старый аварийный дом, который реально нужно оформлять и учитывать — у вас есть шанс через суд эту приостановку оспорить.

Для Вас главное это собрать доказательства, что дом не под снос, что буферная зона не должна мешать вам оформить право. Можно сделать экспертизу дома, взять официальный план дороги, письма из Росреестра, и на их основе идти в суд.

Суд может встать на вашу сторону, если видит, что вы не мешаете строительству дороги и ваши права нарушаются.

В общем, не стоит мириться с этим отказом, а лучше подготовить все бумаги и попытаться через суд добиться оформления.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд и есть ли шанс, что суд вынесет решение в мою пользу?

 Подать иск  в суд Вы можете, шансы на положительное решение имеются.Но суд будет выносить решение исходя из конкретных обстоятельств и доказательств и их правовой оценки.

В суде будет выяснено действительно ли Ваш участок попадает в «буферную зону» новой дороги Джубга-Сочи.

 Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав предусмотрены ст.26

 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд регулируется ст.279 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7f26a277d8e29823e6b98ee86e2f33837a81450/

Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд предусмотрены ст.56.3 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/