Такая ситуация, моя мама занимает должность зам.начальника Почтамта районного, вышестоящее руководство в

Здравствуйте! Такая ситуация, моя мама занимает должность зам.начальника Почтамта районного, вышестоящее руководство в связи с оптимизацией работы решила сокращением кадров сэкономить средства, и предлагает добровольно подписать ей и начальнику на увольнение, предложив два оклада, другое рабочее место не предлагают, как поступить в такой ситуации, уходить она не хочет, желает работать пенсия у нее есть.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ей  видимо предложили увольнение по соглашению сторон, но она не обязана на него соглашаться, и может отказаться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон, следует учитывать то, что для него обязательно наличие согласия не только работодателя, но и работника, которое  он не обязан  давать по закону, т.е. отказ с его стороны не будет являться нарушением.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно проведения возможного сокращения. здесь следует учитывать то, что это право работодателя по закону, т.е. он может его провести, но при этом обязан соблюдать права работников, а также порядок и условия его проведения, иное будет являться нарушением закона, и незаконное увольнение работник может оспорить в судебном порядке.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Ситуация с сокращением — действительно непростая, особенно когда человек хочет продолжать работать, несмотря на пенсионный возраст.

Вы правильно поняли, что увольнение по соглашению сторон — это всегда добровольный процесс, и никто не может заставить Вашу маму подписывать документы, если она не хочет. Работодатель обязан предложить альтернативную вакансию, если таковая имеется, и соблюсти все предусмотренные законом процедуры сокращения (уведомление не менее чем за 2 месяца, расчет выходных пособий и компенсаций).

Если предложенного места нет или оно не подходит, а увольнение происходит по сокращению штата, то работник имеет право на соответствующие гарантии и компенсации, а также может оспорить увольнение в суде, если считает его незаконным.

Пенсионный возраст не освобождает от трудовых отношений, но трудовое законодательство защищает права работников, в том числе и пенсионеров.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вышестоящее руководство в связи с оптимизацией работы решила сокращением кадров сэкономить средства, и предлагает добровольно подписать ей и начальнику на увольнение, предложив два оклада

Уточните, а предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением Вашей маме вручали? Или работодатель сразу предложил расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой 2 окладов?

Если речь о сокращении численности или штата работников, то о предстоящем увольнении в связи с сокращением работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения согласно ст. 180 ТК РФ. Работодатель с письменного согласия работника вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с  сокращением численности или штата работников организации средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Если предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением Вашей маме не вручалось, и работодатель вместо этого предложил ей расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, то указанные мной выше выплаты ей не положены. Также работодатель не обязан предлагать ей другие вакантные должности как при сокращении. Расторжение трудового договора по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ возможно в любое время. Размер выплат в таком случае устанавливается по договоренности между рабоником и работодателем.

 как поступить в такой ситуации, уходить она не хочет, желает работать пенсия у нее есть.

 Если работодатель предложил расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, Ваша мама вправе отказаться от расторжения трудового договора и не подписывать соглашение. Если же речь о сокращении численности или штата работников, то увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии согласно ст. 81 ТК РФ.