Добрый день мне чужая бабушка оформила дарственную квартиру прошло 2 года она несколько дней назад умерла, мне нужно вступать в наследство и переделывать документы, что нужно сделать заранее спасибо

Добрый день мне чужая бабушка оформила дарственную квартиру прошло 2 года она несколько дней назад умерла , мне нужно вступать в наследство и переделывать документы , что нужно сделать заранее спасибо !

, Олег, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если, как Вы указываете в вопросе, оформлялась дарственная, то Вы должны были стать собственником еще при жизни дарителя и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на свое имя.

Если совершалось завещание, то Вам необходимо обратиться к нотариусу до 6 месяцев с момента смерти бабушки. При себе иметь:

— паспорт,

— свидетельство о смерти (если есть на руках; если нет, то нотариус получит сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния);

— завещание (если есть на руках; если нет, то нотариус запросит его через Единую информационную систему);

— справку о регистрации умершего по месту жительства (нотариус может ее и сам запросить);

— документы на имущество.