Застройщик взял все деньги за свою работу и на строительство, но работу так и не закончил

Здравствуйте, ситуация такая. В марте 2024 года взяли семейную ипотеку под застройку дома. Ипотека траншевая. Застройщик взял все деньги за свою работу и на строительство, но работу так и не закончил. По договору они должны построить дом, провести коммуникации, отсыпать щебнем двор, поставить забор. В декабре 2024 года дом был поставлен, подведена вода и электричество. Газгольдер он обещал привезти через месяц, в итоге привезли только в июне. Дальше мы ждём детали на него еще месяц, в это время по устройству двора ничего не продвигается. Газ в газгольдер до сих пор не заправили. Кормят завтраками и считают нас идиотами. Важно что в договоре с застройщиком нет конкретной даты сдачи дома. Однако все ипотечные деньги и еще 1000000 рублей наличными они уже забрали. + 300000 рублей за их работу . Можно ли сделать что то с правовой точки зрения, чтобы поторопить их и заставить доделать работу до конца? Никакие разговоры не действуют .

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в вашей ситуации есть правовые инструменты, чтобы ускорить застройщика и обязать его завершить работы — даже несмотря на то, что в договоре нет конкретной даты сдачи дома.

1. Почему отсутствие конкретной даты — не приговор
Даже если в договоре нет точной даты сдачи объекта, в силу ст. 314 ГК РФ обязательство должно быть исполнено в разумный срок.
Если срок не определён, суды обычно ориентируются на:

условия, что работы должны выполняться без неоправданных задержек;
общепринятые сроки строительства аналогичных объектов;
переписку, обещания застройщика (ваши переписки, сообщения, письма).
Таким образом, вы можете ссылаться на то, что срок явно затянут, а застройщик не исполняет обязательства надлежащим образом (ст. 309, 310, 715, 723 ГК РФ).

2. Что можно сделать прямо сейчас
Шаг 1. Направить письменную претензию
Пишите заказным письмом с уведомлением о вручении + сохраните копию.
В претензии укажите:

перечень невыполненных работ (газгольдер не заправлен, двор не отсыпан, забор не установлен);
ссылку на договор (приложите копию);
требование выполнить работы в срок, например, в течение 14 календарных дней;
указание, что при нарушении вы будете обращаться в суд, требовать неустойку, возврата части средств и компенсации убытков.
Правовая база:

ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом;
ст. 723 ГК РФ — право требовать устранения недостатков;
ст. 715 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора, если подрядчик не выполняет работы или делает их медленно.

Шаг 2. Фиксировать все нарушения
Фото и видео невыполненных работ.
Скриншоты переписки с обещаниями застройщика.
Акты осмотра (можно привлечь независимого эксперта/строителя).

Шаг 3. Если не реагируют — идти в суд
В суд можно требовать:

обязать выполнить работы;
взыскать неустойку (если это потребительский договор — действует Закон «О защите прав потребителей» и неустойка может быть 3% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 ЗоЗПП);
взыскать убытки, моральный вред, штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно.

Шаг 4. Параллельно — жалоба в контролирующие органы
Роспотребнадзор (если вы — физлицо, а не ИП) — они могут провести проверку.
Прокуратура — при явных признаках обмана.
Если застройщик использует кредитные средства — уведомить банк, что объект не готов. Банк может подключить юристов, чтобы защитить и свои интересы.

3. Важный момент по ипотеке
Поскольку у вас траншевая ипотека, но деньги уже полностью выданы, банк тоже заинтересован в том, чтобы объект был доведён до конца. Иногда достаточно письменного уведомления в банк, чтобы они начали давить на застройщика (особенно если он аккредитован у банка).

Если нужна помощь с претензией и заявлениями напишите в личные сообщения.