Как мне минимизировать затраты, так как на момент затопления было бы дешевле все исправить
Я затопила квартиру соседки этажом ниже в 2024 году, на момент затопления акт не составлялся. Хозяйка квартиры в ней не проживала, находилась в другом городе. Показать квартиру отказалась, по телефону тоже не стала общаться. Прошел год, сейчас собственник квартиры требует возмещение ущерба по затоплению. Названная ей сумма меня не устроила, она сказала, что пойдет в суд. Как мне минимизировать затраты, так как на момент затопления было бы дешевле все исправить. Но она там не жила, в квартире не было вентиляции. Сейчас там грибок, и ремонт гороздо дороже выходит. У меня есть свидели которые были в её квартиры до затопления, и видили, что там уже были оторванные обои, со слов соседки ту квартиру топили и до нас, на тот момент она тоже там не проживала, и ремонт не делала. Я предложила ей компенсацию, но её не устроила эта сумма, т.к ремонт сейчас будет дороже.
В вашей ситуации главное — правильно зафиксировать, что:
не всё повреждение возникло из-за вашего затопления;
состояние квартиры до аварии уже было неудовлетворительным;
собственник затянул с оценкой и ремонтом, что увеличило ущерб.
Это позволит снизить сумму взыскания в суде.
1. Что важно знать по закону
Срок исковой давности — 3 года, так что требование через год формально возможно.
Причинно-следственная связь
Суд взыщет только тот ущерб, который прямо вызван вашим затоплением.
Если собственник не предпринял мер для уменьшения ущерба (например, сразу отремонтировать, проветривать, убрать влагу), то он сам несёт часть убытков (ст. 10 и 393 ГК РФ).
Бремя доказывания
Именно истец должен доказать, что:
затопление было,
ущерб именно от него,
сумма ущерба обоснована.
2. Как снизить требования
Соберите доказательства:
Свидетельские показания о состоянии квартиры до затопления (оторванные обои, грибок, прежние затопления).
Любые переписки или записи, где видно, что хозяйка не пускала вас или не хотела составлять акт.
Фото или видео состояния квартиры (если есть).
Справку/показания, что в квартире не жили, не было вентиляции — это ухудшает последствия.
На суде:
Ходатайствуйте о строительно-технической экспертизе.
Пусть эксперт определит:
Какие повреждения от вашего затопления.
Какое было состояние до него.
Можно ли было уменьшить ущерб, и насколько он вырос из-за бездействия хозяйки.
Заявите, что вы готовы компенсировать только реальный ущерб, а не весь текущий ремонт.