Здравствуйте!
Застройщик тянет с устранением дефектов. Могу ли я рассчитывать на неустойку по просрочке квартиры?
Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве, то право на неустойку у Вас возникает, в соответствии с ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Согласно норме данной статьи
За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за нарушения сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора, требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню)
При этом, на данный момент действует мораторий на взыскание неустойку, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».
Согласно нему с 01.01.2025 до 31.12.2025 года включительно не начисляется неустойка, подлежащая уплате по ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Уточните, Вы квартиру приобрели по договору долевого участия в строительстве?
По поводу моратория. Мораторий распространяется на случаи, когда задержка передачи объекта вызвана обстоятельствами, не зависящими от застройщика (например, экономическая нестабильность, перебои с поставками стройматериалов, санкции). Однако, если просрочка связана с умышленными действиями или мошенничеством застройщика, мораторий не применяется, но такие случаи требуют доказывания в суде.