Согласна этому договору, после перехода машины мне, я должна ее переоформить на себя и заплатить 13%?

Добрый день . Такая ситуация.с мужем развелись. Есть дом с ипотекой, машина. Договорились, что дом его. Машина мне. Составили соглашение, где прописали, что дом его, машина на мне. И составили договор дарения автомобиля мне. Согласна этому договору, после перехода машины мне, я должна ее переоформить на себя и заплатить 13%? Я правильно поняла

Уточнение от клиента
Если это так? То возможно ли как то это сделать менее затратно. А если мы договоримся с бывшим муже о составлении договора купли продажи. Можно ли этот вариант?
, Диана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машину купили в браке, оно считается совместным (ст.34 СК РФ). Вам лучше оформить соглашение о разделе совместного имущества (ст. 38 СК РФ). Тогда у вас не будет налога.

При дарении после развода вы заплатите налог, потому что уже не считаетесь членами семьи (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Диана
Клиент, г. Москва
Получается нам просто нужно соглашение о разделе имущества. И на основании него ехать и переоформлять машину. Тогда налога не будет. Верно?

Верно.

Нужен нотариус.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если под соглашением вы подразумеваете нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, то в соответствии с действующим законодательством налог на дарение вам уплачивать не нужно.

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811 полностью по пунктам разъясняет этот вопрос.

Если вкратце:

абзац 11 Письма — при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Но в таком случае и договор дарения вам не требуется, для переоформления на вас собственности нужно только это самое нотариально заверенное соглашение ваш экземпляр.

С уважением, юрист Наталья Шкурат.

Диана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. нотариально мы не можем оформит соглашение. Так как у нас ипотека, я явлюсь созаемщиком. И нотариус на это не пойдет. Тогда в этом случае, муж может передать мне автомобиль по договору купли продажи?

Это вам нотариус сказал? Прописать в соглашении можно не только имущество, но и выплаты по кредитам.