Если можно подробно, дорогостоящая ли это процедура?
Здравствуйте. В данный момент нахожусь в процессе развода, остро стоит вопрос раздела имущества. Есть однокомнатная квартира ,купленная в браке, сейчас собственник этой квартиры и прописана в ней только я. Муж предлагает половину квартиры, которая будет его, оформить на сына несовершеннолетнего. Как оформляется по документам доля на ребенка? если можно подробно,дорогостоящая ли это процедура?
Здравствуйте!
Нужен письменный договор дарения доли. Такой договор сейчас оформляется только у нотариуса.
Но до этого нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, чтобы определить доли в этом имуществе.
Только после этого муж может подарить свою долю.
Здравствуйте, Анастасия.
Передача доли квартиры несовершеннолетнему оформляется через нотариальный договор дарения или соглашение о разделе имущества с обязательным согласием органа опеки.
Расходы на август 2025 года:
1. Госпошлина за регистрацию права – 4 000 ₽, если кадастровая стоимость объекта до 20 млн руб., либо 0,02 % от стоимости, но не более 500 000 ₽.
2. Нотариус:
– федеральный тариф — 0,5 % от стоимости доли (не менее 300 ₽ и не более 20 000 ₽);
– услуги правового и технического характера — в среднем 7 000–9 000 ₽ в зависимости от региона.
В итоге при средней стоимости квартиры расходы обычно составляют 12 000–29 000 ₽.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.