Добрый вечер, законно ли не возвращать предоплату при отмени брони за 2 недели до даты?

В договоре прописано, что не возвращается.

Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Москва
Александр Кравчук
Юрист, г. Москва

Если в договоре чётко прописано условие о невозврате предоплаты при отмене брони за 2 недели, то такое условие законно и подлежит исполнению.

 • Это условие является частью договора и действует, если оно не противоречит закону.

 • Исключение — если вы докажете, что исполнитель услуги нарушил условия или услуга не могла быть предоставлена.

 • В противном случае предоплата не возвращается.

 Могу помочь проверить договор и подготовить рекомендации — на платной основе.

Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, положительную оценку.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

1. Уточните, брони чего? Услуг, работ, приобретения товара?

2.  Уточните,  кто бронировал физическое лицо? Для каких целей?

3.  Уточните, у кого осуществлялось бронирование? У физ. лица, у ИП, у юр. лица?