Обяз ли он пропустит через свою территорию к водоему?
Мужчина выкупилтерриторию около водоема. Туда все приезжают купаться . Обяз ли он пропустит через свою территорию к водоему?
Водный кодекс:
Статья 6 Водного кодекса РФ устанавливает, что водные объекты, используемые для общественных нужд, в том числе для купания, являются общедоступными и находятся в собственности государства, а не частных лиц.
Ограничение доступа:
Частная собственность не может перекрывать доступ к общедоступным водным объектам. Владелец территории может устанавливать правила пользования своей собственностью (например, время работы, правила поведения), но не может запретить доступ к воде.
Исключения:
Есть небольшие исключения, когда доступ может быть ограничен (например, в случае если водоем является источником питьевой воды и его охрана требует ограничений), но они должны быть обоснованы и утверждены соответствующими органами власти.
Ответственность:
Если мужчина препятствует доступу к водоему, он может быть привлечен к административной ответственности.
В данном случае, если мужчина выкупил территорию, прилегающую к водоему, и перекрыл доступ к нему, это неправомерно. Он обязан обеспечить проход к воде.
Рекомендации:
Обратиться в местную администрацию или Росприроднадзор с жалобой на незаконное ограничение доступа к водоему.
Попытаться урегулировать вопрос с владельцем территории в добровольном порядке.
В случае невозможности урегулирования, обратиться в суд.