30.06.2025 поле этого то не отвечает на телефонные звонки, а если отвечает то кормит завтраками (мол на следующей

Здравствуйте ! Проблема моя такова . Нашел на сайте автосервис по ремонту вариатора автомашины чери тиго 4 . устно обговорили стоимость примерную за работу в 170000 руб. и сроком проведения ремонтных работ в 7 дней . после моего согласия , приехал и оставив машину 18-00 в сервисе . в тот же день а именно в 23-00 написал по вотсапу автомеханик автосервиса что снял и разобрал коробку передач (приложив видео о поломанных деталях ) а также написал точную сумму замены запчастей в 273800 руб. подумав 1 день я согласился оплатить , после оплаты предоставил чек по вотсапу автомеханику . 30.06.2025 поле этого то не отвечает на телефонные звонки , а если отвечает то кормит завтраками (мол на следующей недели все сделает) но по истечению больше месяца не звонка не машины сегодня уже 10.08.2025 а от него нет ответа ! Подскажите пожалуйста , что мне делать в такой ситуации! Спасибо!

, Андрей, г. Тамбов
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По сути у вас договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) с элементами подряда. Сервис нарушил срок выполнения работ, что даёт вам право требовать возврата автомобиля, неустойку и убытки.

Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», при нарушении сроков ремонта вы вправе по своему выбору:

— назначить новый срок;

— поручить ремонт другому лицу с возмещением расходов;

— потребовать уменьшения цены;

— отказаться от договора и вернуть деньги.

Кроме того, за каждый день просрочки исполнитель обязан платить неустойку — 3% цены работ (услуги) за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП), что при вашей сумме даёт значительную компенсацию.

В первую очередь рекомендую направить письменную претензию на юр. адрес сервиса (ценным письмом с описью) с требованием: в течение 3 рабочих дней вернуть вам автомобиль и деньги, уплатить неустойку и предупредить о намерении обратиться в суд и полицию (по признакам мошенничества, ст. 159 УК РФ). Одновременно можно выехать в сервис с понятыми, фиксировать факт отсутствия ремонта и требовать возврата машины.

Параллельно стоит обратиться в полицию с заявлением о хищении автомобиля, приложив договорённости, чеки и переписку. В гражданском порядке — иск о взыскании уплаченных сумм, неустойки, морального вреда и штрафа 50% за отказ добровольно удовлетворить требование (ст. 13 ЗоЗПП).

Подскажите, у вас есть документальное подтверждение, что машина передана именно этому сервису (акт приёма-передачи, заказ-наряд или хотя бы переписка и видео, как вы сдаёте авто)? Это сильно укрепит позицию в суде.

Могу составить претензию и иск, а также заявление в полицию так, чтобы ускорить возврат машины и денег.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!