Можете ли пошагово написать что делать в случае если по ипотеке

Можете ли пошагово написать что делать в случае если по ипотеке были просроченны платежки, банк расторг договор и теперь нужно внести всю сумму долга .

1 если я внесу сумму просроченных платежей , будет ли эффективно вести переговоры с банком о возвращении в график платежей ?

2. Нужно ли мне обращаться в органы опеки за помощью в данной ситуации , потому что в ипотеку привлекался материнский капитал

3. В случае если я не найду деньги, не договорюсь с банком, и мне придётся выставить квартиру на продажу , то смогу ли я купить квартиру например на 10 кв метров меньше чем сейчас при наличии двух несовершеннолетних детей , например если мы с мужем окажемся от своих долей и собственниками полностью сделаем детей в новой квартире?

Или мы обязательно должны купить квартиру равноценной площади той что имеется у нас сейчас?

И какие разрешения в таком случае берутся в органах опеки ?

, Евгения,
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Евгения!

Срочно свяжитесь с банком: Узнайте точную сумму долга (основной долг + просрочка + пени + штрафы). Попытайтесь письменно обратиться с просьбой о восстановлении договора при условии немедленного погашения просрочки.

Оцените финансовые возможности: Сможете ли вы найти всю сумму долга?

Консультация юриста: ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Продажа и покупка меньшей по площади квартиры: при использовании материнского капитала ВАЖНО, чтобы квартира была равноценна по площади продаваемой или больше.

Если Вам необходима дальнейшая консультация — обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Была рада помочь! Если мой ответ был Вам полезен- оставьте отзыв, и я пойму, что помогла Вам. Хорошего дня!