Здравствуйте, на работе заставляют вступить в профсоюз, а я не хочу этого делать, угрожают увольнением, может ли работодатель так сделать?
Здравствуйте,на работе заставляют вступить в профсоюз,а я не хочу этого делать, угрожают увольнением, может ли работодатель так сделать??
Здравствуйте!
Конечно, нет! Вступление в профсоюз это право, а не обязанность работника. Каждый работник имеет право самостоятельно решить, вступать ли ему в профсоюз. Это право гарантируется Конституцией РФ (статья 30) и Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 29).
Работодатель не вправе отказывать в приёме на работу из-за отсутствия членства в профсоюзе; увольнять или иным образом ограничивать права работника за непринадлежность к профсоюзу; оказывать давление на работника с целью вступления или выхода из профсоюза.
За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат.