На сво его мобилизовали, он там был в октября 2022 года

Здравствуйте. Мой брат умер в отпуске с СВО.

Оторвался тромб.

Жены и детей у него нет. Из родителей только мама.

На что мама может рассчитывать в качестве компенсации утраты сына. На сво его мобилизовали, он там был в октября 2022 года. Постоянно болел и плохо себя чувствовал приходя в отпуск. Куда обращаься? Подскажите пожалуйста

, Анна, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей утрате, понимаю, как тяжело сейчас. В вашем случае мама как единственный близкий родственник имеет право на единовременные выплаты и пособия, предусмотренные для семей погибших (умерших) военнослужащих, призванных по мобилизации, даже если смерть наступила в отпуске, но из-за болезни или последствий службы.

Выплаты могут быть федеральные (по линии Минобороны) и региональные (зависят от субъекта РФ). Федеральная единовременная выплата сейчас составляет 7 421 000 рублей, плюс ежемесячная пенсия по потере кормильца. Также положены компенсации на погребение. Чтобы их получить, важно, чтобы военкомат признал смерть связанной с исполнением обязанностей военной службы — это делается через заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) и акт о несчастном случае.

Обращаться нужно в военный комиссариат по месту жительства мамы, предоставив свидетельство о смерти, медицинские документы, подтверждающие заболевание, и все бумаги, связанные с его службой. Если военкомат будет затягивать или отказывать в связи службы и смерти, можно добиваться решения через межведомственную комиссию Минобороны или в суд.

Сейчас главное — собрать все медицинские документы о его болезни на службе и сразу подать заявление в военкомат на установление связи смерти с прохождением военной службы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.