Могу ли я вернуть только авто, а остальное не отдавать?
Вчера купила участок с жилым домом(зарегистрированы в реестре) есть на участке надворные постройки -сарай и гараж без фундамента. После подписания договора(он же акт приема передачи) хозяйка бывшая настояла вскрыть гараж ( который был закрыт на замки 25 лет) утверждала что он пустой должен быть. Оказалось там Запорожец с советскими номерами и всякое железо ценное, вызвали полицию но они развели руками, делайте что хотите. Потом гибдд, сказали искать владельца( брата хозяйки), но с ним связи нет. В итоге повесили замок на гараж и старый хозяин и я. Они теперь хотят забрать и авто и все содержимое чтобы потом передать владельцу авто, но я не знаю жив ли он вообще. Я вступлю в права собственности через неделю, пользоваться гаражом не могу получается. Могу ли я вернуть только авто, а остальное не отдавать?
Юлия!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства исполняются согласно их условиям, а в статье 431 ГК РФ сказано так:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Применительно к вашей ситуации это означает, что Вы приобрели ровно то, что указано в договоре купли-продажи, после регистрации Вы станете собственником конкретных объектов недвижимости. Если в договорах ничего не сказано о содержимом гаража и каком-то движимом имуществе (дополнительно), то формально прав на него у Вас по условиям сделки купли-продажи не возникает, Вы не становитесь собственником того, что по каким-то причинам осталось на территории участка и можете только ставить вопрос перед продавцом об освобождении купленных Вами объектов, чтобы Вы могли использовать их по своему усмотрению. Возможно, будут основания требовать и возмещения каких-то Ваших убытков на хранение имущества (пока не решится вопрос с собствеником), но это не даёт Вам право удерживать имущество у себя, если собственник предъявит доказательства прав на него. Надо разбираться с продавцом и его родственниками, искать возможного владельца либо ставить вопрос перед продавцом об освобождении Вашей собственности — недвижимости, удерживать имущество, которое Вам не принадлежит и права на которое по условиям сделки к Вам не перешли, Вы не имеете права.
Здравствуйте!!
После регистрации права собственности на участок ( ст. 15 ЗК РФ) и дом вы станете собственником всех построек, включая гараж (даже если он без фундамента, это не лишает его статуса недвижимого имущества, если он прочно связан с землёй п. 5 ст.1 ЗК РФ):
Согласно норме, есть принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ae1af642112664f47a9e7afe92be8acce267e7e1
Если у машины есть владелец (даже если он не объявлялся), они не могут просто передать её вам.
Если в договоре купли-продажи не было условия о передаче содержимого гаража, то формально оно остаётся в собственности прежних владельцев.