Бывший муж после развода купил квартиру в ипотеку и на нем числится машина, бывшая жена с детьми имеет
Покупаю квартиру у продавцов, которые сейчас разведены. Бывший муж после развода купил квартиру в ипотеку и на нем числится машина, бывшая жена с детьми имеет квартиру (собственники жена и дети и кто-то ещё по 1/4) и есть машина у нее, не знаю кто ее собственник. Есть ли вероятность что он или она подадут на банкротство и мою сделку купли-продажи признают недействительной?
При покупке квартиры у разведённых продавцов риск оспаривания сделки из-за их возможного банкротства зависит от нескольких факторов. Разберём по пунктам:
1. Когда сделку могут оспорить при банкротстве?
По закону (ст. 61.2 и 61.3 ФЗ «О банкротстве») сделка может быть признана недействительной, если:
Она совершена в подозрительный период (обычно 3 года до банкротства, а для родственников — 1 год).
Цена была заведомо занижена (например, продали квартиру за 1 млн при рыночной стоимости 5 млн).
Продавец скрыл имущество (например, переписал квартиру на родственников перед банкротством).
Деньги от продажи не пошли на погашение долгов, а были выведены (например, потрачены на личные нужды).
2. Ваши риски в этой ситуации
а) Если бывший муж подаст на банкротство
Если он после развода купил квартиру в ипотеку, значит, у него есть долги перед банком.
Если он перестанет платить, банк может потребовать продажи его имущества, включая долю в проданной вам квартире (если он был собственником).
Но! Если он уже продал свою долю вам до банкротства, и сделка была честной (рыночная цена, деньги получены), то оспорить её будет сложно.
Опасность: Если он продал долю за бесценок или деньги куда-то исчезли, суд может отменить сделку.
б) Если бывшая жена подаст на банкротство
У неё есть квартира (частично в собственности) и машина.
Если она не платит по долгам, кредиторы могут требовать продажи её имущества.
Если ваша сделка была до её банкротства, и деньги поступили легально, риск отмены низкий.
Опасность: Если она продала свою долю вам, а потом резко объявила банкротство, кредиторы могут попытаться оспорить сделку как подозрительную.
3. Как проверить и обезопасить себя?
Запросите выписки из ЕГРН – убедитесь, что продавцы действительно собственники и нет обременений.
Проверьте долги продавцов (можно через ФССП или реестр банкротств).
Убедитесь, что цена сделки рыночная (подготовьте отчёт об оценке).
Сохраните все документы о переводе денег (лучше безнал с указанием назначения платежа).
Попросите у продавцов справку об отсутствии банкротства (хотя это не гарантия, но полезно).
Вывод:
Если сделка чистая (нормальная цена, деньги получены, нет скрытых схем), то шанс отмены минимальный.
Если продавцы вскоре после сделки объявят банкротство, кредиторы могут попытаться оспорить, но успех зависит от доказательств.
Самый опасный сценарий – если продавец специально избавился от имущества перед банкротством.