Тоже попадаю под новый закон с 1 сентября?

Здравствуйте! Имею жилой дом в СДТ (садоводческое дачное товарищество) на земле статус «землепользование» по кадастру , открыто ИП , плачу патент, открыт оквэд сдача жилья в аренду . Тоже попадаю под новый закон с 1 сентября? Если да , то какие штрафы за сдачу

, Татьяна, г. Пенза
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Да, с 1 сентября 2025 года владелец жилого дома в СДТ, занимающийся сдачей жилья в аренду, попадает под действие нового закона о запрете коммерческой деятельности на садовых и огородных участках.

Закон направлен на то, чтобы вернуть СНТ его прямое назначение: отдых и выращивание урожая для личных нужд. Под запрет попадает использование участков для извлечения систематической прибыли.

Использование участка не по назначению (для коммерции) может привести к штрафам по КоАП РФ, искам от соседей и даже изъятию земельного участка по решению суда.