Как быть с учётом этой информации?

Я затопила соседа снизу. Он предоставил мне независимую экспертизу. Я согласен оплатить ущерб, но я считаю завышенной сумму. Хочу уточнить момент: Пострадавший сделал перепланировку: убрал стенку между сан.узлои и ванной , а так кухней и лоджией. Если подтвердиться тот факт, что перепланировка не зарегистрирована в БТИ, и он самовольно убрал стену и порожки, влияет ли это на сумму независимой экспертизы, если бы все это было без изменений, то вода не залила бы ни ванную ни лоджию. Он мне в экспертизу вминяет эти квадраты. Какие действия предпринять? Как быть с учётом этой информации? Если обращаться через суд, как я могу использовать это в свою пользу

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

как правило перепланировка никак не влияет на сумму ущерба.
Но в каждом конкретном случае подобные вопросы могут быть сформулированы. Для этого нужно будет назначить судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). А она тоже стоит денег.

В связи с этим может быть и такое, что с учетом судебных издержек, в том числе экспертизы, пошлины, юридических услуг, которые Вы понесете, даже при уменьшении суммы ущерба, итоговая сумма всех расходов меньше не будет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия!

Я затопила соседа снизу. Он предоставил мне независимую экспертизу. Я согласен оплатить ущерб, но я считаю завышенной сумму. Хочу уточнить момент: Пострадавший сделал перепланировку:

перепланировка не зарегистрирована в БТИ, и он самовольно убрал стену и порожки, влияет ли это на сумму независимой экспертизы, если бы все это было без изменений, то вода не залила бы ни ванную ни лоджию. Он мне в экспертизу вминяет эти квадраты. Какие действия предпринять?

Если не согласны с предъявляемой стоимостью причиненного ущерба, то пусть пострадавший обращается в суд и в судебном порядке разрешает возникший спор по затоплению квартиры. Можете сообщить о незаконной перепланировке а Администрацию муниципалитета.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

влияет ли это на сумму независимой экспертизы

 Да, может повлиять. Если перепланировка не узаконена и именно из-за неё увеличился объём повреждений (например, вода попала в помещения, которых не было в исходной планировке), то в суде можно просить исключить эти площади из расчёта ущерба.

Какие действия предпринять

 Зафиксируйте факт перепланировки: фото, видео, свидетельские показания, запрос в БТИ о текущем плане квартиры.
Запросите у пострадавшего копию заключения экспертизы и смету.
Письменно сообщите, что не признаёте часть ущерба, так как он связан с самовольной перепланировкой.

Если обращаться через суд, как я могу использовать это в свою пользу

 Ходатайствуйте о назначении судебной строительно-технической экспертизы, чтобы эксперт учёл только повреждения, относящиеся к законной планировке.
Представьте план БТИ, чтобы показать, что спорные площади (ванная, лоджия, объединённые помещения) появились в результате самовольных изменений.
Сошлитесь на то, что самовольная перепланировка — это нарушение ст. 29 ЖК РФ, и ущерб, вызванный такими изменениями, не подлежит возмещению в полном объёме.

Если хотите, я могу подготовить Вам готовый текст возражений