Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть отправленные суммы?
Я наткнулась на инвестиции и на девушку, которая ими занимается. Она изначально мне отправила правила и я с ними ознакомилась трижды. В них было прописано, что необходимо оплатить налог с выплаты, страховой взнос, открытие ИИС, верификацию и транзакционный сбор, о котором не было речи в правилах! Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть отправленные суммы?
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на классическую инвестиционную схему мошенничества, когда под видом «инвестиций» человека вынуждают делать новые и новые платежи, каждый раз придумывая новый «обязательный» сбор.
В российском праве вернуть деньги можно, но потребуется правильно зафиксировать факт обмана и подать заявления в несколько инстанций.
1. Почему это, скорее всего, мошенничество
По ГК РФ (ст. 16, 159 УК РФ — мошенничество) любые платежи, которые не предусмотрены реальным договором и не имеют законного обоснования, могут расцениваться как обман.
В инвестиционной сфере легальные компании не требуют предоплат за налоги или комиссии — налоги удерживаются автоматически при выплате.
Появление новых «платежей», о которых не было сказано в начале, — типичный признак фальшивой схемы.
2. Что делать, чтобы вернуть деньги
Шаг 1. Собрать доказательства
Сохраните переписку, все «правила», скриншоты платежей, реквизиты карт/счётов, фамилии, номера телефонов, соцсети.
Если платежи были через банк — запросите в банке выписку и копии платёжных поручений.
Шаг 2. Обратиться в банк
Напишите заявление на оспаривание операции (chargeback) в свой банк, указав, что перевод был под влиянием обмана.
Банк обязан провести проверку и, если есть основания, запустить процедуру возврата (особенно если перевод был по карте через платежную систему Visa/Mastercard/Мир).
Шаг 3. Заявление в полицию
Подайте заявление о мошенничестве в МВД (ст. 159 УК РФ).
Можно лично, через «Госуслуги» или по почте в отдел по вашему адресу.
В заявлении опишите:
Когда и кому перевели деньги.
Как вас ввели в заблуждение.
Какие суммы и на какие реквизиты отправили.
Приложите копии всех доказательств.
Шаг 4. Заявление в Роскомнадзор и ЦБ
Если сайт или страница этой «инвесторши» в интернете — отправьте жалобу в Роскомнадзор для блокировки ресурса.
Сообщите в Банк России (через form.cbr.ru), что на вас вышли лица, предлагающие сомнительные инвестиции. ЦБ ведёт список нелегальных участников финансового рынка.
3. Реальные шансы на возврат
Если деньги ушли на карту банка РФ — шансы выше, т.к. можно через полицию и банк запросить возврат.
Если деньги переведены за границу или через криптовалюту — вернуть их очень сложно, но можно попытаться через правоохранительные органы и международные запросы.
Главное — не отправлять больше ни копейки, даже если обещают «разблокировать» или «вернуть» средства.
Я могу для вас прямо сейчас подготовить образец заявления в банк и в полицию с правильной юридической формулировкой под мошенничество, чтобы повысить шансы на возврат.
Карина, эта услуга будет платной, напишите мне в WhatsApp и там обсудим все детали 89066406997