Непредоставление информации ртом что он нарушает закон об адвокатуре?
Добрый день! Обратилась в одну крупную юридическую фирму ,с которой уже были ранее договорные отношения. Мне обманным путем , те же сотрудники подмахнули договор с этим же юристом но не от лица компании, а как с адвокатом не по правам потребителя,а в рамках адвокатских услуг. Причем адрес там стоит этой же фирмы в Москве. Причем данный адвокат постоянно работает и живет в Москве, а зарегистрирован в Туле.он взят большой гонорар( естественно такая услуга столько настоит) не явился вовремя. А по второму договору взял деньги и не явился вообще. Деньги он не отдает даже за ту услугу которой не было. Как оспорить первый договор? Непредоставление информации ртом что он нарушает закон об адвокатуре? Введение в заблуждение? Есть какие-то идет?
Здравствуйте.
он взят большой гонорар( естественно такая услуга столько настоит) не явился вовремя.
не явился куда? В части гонорара, то тут действует свобода договора. Ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Плюс тарифы адвокатских услуг, их минимальная стоимость, рекомендуется Адвокатской палатой региона.
. А по второму договору взял деньги и не явился вообще.
то есть 2 договора было? Какой предмет договоров?
Непредоставление информации ртом что он нарушает закон об адвокатуре? Введение в заблуждение? Есть какие-то идет?
информации о чём? Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.
Надо понимать куда он не явился и по какому договору, или по какому из договоров.
В силу ст. 7 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;
Если адвокат этого не сделал, можете пожаловаться в адвокатскую палату региона.
Добрый день.
, а как с адвокатом не по правам потребителя, а в рамках адвокатских услуг. Причем адрес там стоит этой же фирмы в Москве.
Исполнителем по договору указан адвокат?
.он взят большой гонорар( естественно такая услуга столько настоит) не явился вовремя.
За что именно он взял гонорар и куда не явился?
Какие услуги он Вам должен был оказать по договору?
как с адвокатом не по правам потребителя, а в рамках адвокатских услуг.
Если действительно исполнитель по договору имеет статус адвоката. то на взаимоотношения с ним не распространяется закон РФ «О защите прав потребителей».
На этот счет дано разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Однако данное обстоятельство не исключает применение общих норм гражданского законодательства в том числе в части расторжения договора в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества или немотивированного отказа от их получения — с возвратом оплаченной суммы или ее части.
Для этого нужно понимать, в чем именно заключается неисполнение договора?
В чем Вас конкретно ввели в заблуждение?
Нина, добрый день!
Дополню ответы коллег.
Мне обманным путем, те же сотрудники подмахнули договор с этим же юристом но не от лица компании
Именно по основанию того, что вам подсунули договор оспорить его будет практически нереально. Так как перед подписанием вы должны были ознакомиться с содержанием договора.
договор с этим же юристом но не от лица компании, а как с адвокатом
Если и в первом и во втором договоре были данные этого адвоката, почему вы сразу не обратили на это внимание? Вы читали договор перед тем как его подписать?
естественно такая услуга столько настоит)
Здесь идёт свобода договора, то есть если вас не устраивала сумма вы могли и не платить. А так как подписали договор и оплатили его, значит фактически согласились с условиями.
А по второму договору взял деньги и не явился вообще. Деньги он не отдает даже за ту услугу которой не было. Как оспорить первый договор?
А вот по этому основанию как раз можно взыскивать с адвоката уплаченную вами сумму, т.к. договор был заключен на выполнение им определённого действия, как вы указываете явку в налоговую. Чего собственно адвокат не сделал. И вот тут уже идёт неисполнение договора или частичное неисполнение (если там ещё какие услуги были прописаны).
В предмете договора сказано что он должен 6.12 явится в налоговую для дачи пояснения по делу. Но он не явился, отправил документ 10 а там уже акт составили.и назначили комиссию.
Желательно бы договор посмотреть с точной формулировкой.
Тут получается можно с адвоката требовать возврат средствза неисполнение договорных обязательств и плюс ко всему, если вам его бездействием нанесён ущерб (а судя по вашему описанию он имеет место), то требовать компенсацию убытков (но тут доказательства нужны, а для этого надо понимать что за акт составили и каким образом присутствие адвоката в назначенный день могло на это повлиять)
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
И вы даты не верно указали.
Я так понимаю должен он был явиться 6 числа, не явился, а документ 10 отправил, и уже было поздно?
Таким образом не выполнил условия заключенного с ним договора.
В адвокатскую палату жалобу направляйте по этому основанию
Похоже вам обманули.
В чем заключается предмет договора?
То есть, что он должен быть по нему сделать?
Стоит попробовать расторгнуть договор.
Но надо знать, в чем заключается обязательство.
Он должен был подготовить документы, провести их анализ и прочее?
если да, то возможно удержание денег за эту услугу.
Вы можете подать жалобу в адвокатскую палату в связи с ненадлежащим исполнением адвкатских обязанностей.