Подскажите пожалуйста для льготного стажа: 0, 5 ставки преподаватель и 0, 5 педагог дополнительного образования в этом же училище, возможно ли суммировать для одной ставки и выхода на пенсию?
Добрый день! Подскажите пожалуйста для льготного стажа: 0,5 ставки преподаватель и 0,5 педагог дополнительного образования в этом же училище, возможно ли суммировать для одной ставки и выхода на пенсию? Спасибо
Добрый день!
В вашем случае ключевое — входит ли каждая из должностей в Перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в педагогический льготный стаж (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781).
Что важно учитывать:
Если обе должности входят в перечень № 781 (и учреждение тоже соответствует требованиям — например, училище, техникум, колледж), то при суммировании 0,5 + 0,5 ставки это будет засчитано как полная ставка для исчисления льготного стажа.
Суммирование ставок возможно только при одновременной работе по этим должностям в одной организации (или в разных, но с оформлением по ТК РФ), и если общий объем работы составляет не менее ставки в неделю.
Время засчитывается пропорционально. Если, например, вы работаете 0,5 + 0,5 ставки, то стаж идёт «день в день» как полный.
Нужно, чтобы по каждой должности были:
Трудовой договор/приказ о приёме на работу.
Табель учёта рабочего времени.
Подтверждение, что работа ведётся с детьми/обучающимися.
Исключение: если хотя бы одна из должностей не входит в перечень № 781 или учреждение не подпадает под его категорию — этот период засчитывается частично или вовсе не пойдёт в льготный стаж.
Если хотите, я могу сделать для вас таблицу по перечню № 781 с отметкой, засчитываются ли «преподаватель» и «педагог доп. образования» для льготного стажа, чтобы у вас было документальное обоснование для ПФР.
Хотите, я подготовлю?
Педагог дополнительного образования есть в списке, но список не относится к колледжу.
Эта услуга будет платной. Напишите мне в вацап обсудим цену и детали: 8 906 640 69 97