Мама моего внука не идет на контакт ни с моим сыном, ни со мной
У моего сына внебрачный ребенок, его отцовство он установил через суд.
С мамой ребенка так и не сложилось, в итоге он официально женат и живет в другом городе .
Мама моего внука не идет на контакт ни с моим сыном , ни со мной.
Ребенку 5 лет,и, уже год, мы его не видим.
Имею ли я права, как бабушка, на общение с внуком и как данный вопрос решить с мотерью моего внука!?
Спасибо.
Добрый день. Если «мирно» решить вопрос не получается, то следует обратиться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком.
Здравствуйте, Марина!
Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. При этом встречи не должны противоречить интересам несовершеннолетних.
Если родители препятствуют общению, можно попробовать решить вопрос через органы опеки по месту жительства ребёнка. Работники опеки обязаны устранить препятствия для общения, если это делается в интересах детей.
При содействии органов опеки стороны (родители и пожилые члены семьи) могут подписать соглашение для определения порядка общения с детьми. В нём нужно указать:
виды возможного общения (встречи, разговоры по телефону, переписка в мессенджерах и пр.);
место встреч;
временные ограничения;
условия встреч (например, обязательное присутствие определённых лиц).
При составлении соглашения учитывают мнение самих детей, особенно если они уже достигли 10-летнего возраста.
Если обращение в органы опеки не помогает, родственники могут отстаивать права в судебной инстанции. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту жительства того родителя, который препятствует общению с внуками.l
Суд разрешит спор, исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения. Если родители будут препятствовать исполнению судебного решения, это грозит административной ответственностью.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения