Что нужно добавить или исправить в этих договорах?

Добрый день! Планируется ремонт балконов деревянного бревенчатого дома. Хотим составить договор со строителя грамотный с юридической точки зрения. Ремонтировать будут два балкона, поэтому планируем составить два договора по каждому балкону, т.к. план работ немного разный и во избежание путаницы. Прикрепила один из таких договоров, которые предложили нам строители. Что нужно добавить или исправить в этих договорах? Допустимо ли предложить строителям не 50% от общей суммы в качестве предоплаты, а только сумму стоимости материалов, а за саму работу - после окончания работ?

Для бóльшей ясности планируемых работ прилагаю фото одного из балконов.

  • 0a2000f1-a8cc-495e-badd-ea59c1a3da44
    .jpeg
  • 56cf56ae-e7bd-47df-a365-1e79e271cc4e
    .jpeg
  • 457c5091-1f77-4d16-b388-b7f1eba1345f
    .jpeg
  • f330b3b5-6f2a-449b-bb95-b4772b72279c
    .jpeg
  • 3537da15-c272-4dc0-8669-cb7ee83846c2
    .jpeg
  • b98a0937-2e6d-4014-89ee-fab620c8f5d9
    .jpeg
  • 4549165c-e1cd-4b72-afe5-11c2e401b429
    .jpeg
  • 46658ba9-63f9-4d02-953f-1c085174846a
    .jpeg
  • a0534bce-8cc6-4208-a66e-d2bd39bb77fc
    .jpeg
  • 8b734e38-f35e-474f-859d-923b2b89821a
    .jpeg
  • 5bdc0d36-668f-4175-8e0d-6a76163ddde4
    .jpeg
  • d8b69040-b6cf-4731-936e-2719ffbbe197
    .jpeg
Уточнение от клиента
Можете, пожалуйста, выслать образец договора, где были бы предусмотрены все необходимые пункты?
, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Допустимо ли предложить строителям не 50% от общей суммы в качестве предоплаты, а только сумму стоимости материалов, а за саму работу — после окончания работ?

 Здравствуйте

Допустимо- это вопрос договоренности сторон, не более. Закон это никак не ограничивает.

Из возможных проблем- сразу видно- что исполнитель у фас физическое лицо. Чтобы к нему применить закон о защите прав потребителей необходимо доказать, что он так работает систематически — и тогда этот закон можно применить со всеми гарантиями для вас. Сейчас же — будет работать только гк, который многих гарантий в отличие от зпп не предоставляет- по части информации, неустоек, подсудности в случае спора и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В остальном договор насквозь типовой (видно из сети скачали первый попавшийся), никак вас не защищает, ни в плане сроков, ни в плане неустоек или качества работа.

Все самое общее. В тех задании- нужно детально указывать- какие работы и в какие сроки вы хотите выполнить. Кроме того- кто именно покупает материал, кто занимается его доставкой. Что будет с материалом, который остался после работ. Ничего этого сейчас нет. Поэтому если вы хотите подробный договор под ваши пожелания — его надо делать с 0 у выбранного юриста.

П.1.4 сейчас вообще указывает, что материалы и заказчика и подрядчика- в чем разница- не понятно. Обычно еще указывают про инструмент- он должен быть подрядчика.

Если вам нужна смета с расписанием цены за каждую работу — можно сделать в рамках приложения к договору.

 нет, это индивидуальная работа, под конкретный заказ у выбранного юриста

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Тут вопрос не в допустимости, а в договоренностях (ст. 421 ГК РФ). Если вторая сторона согласна работать на таких условиях, то проблем с точки зрения закона — нет.

По пункту 1.4 — указано, что работы выполняются из материалов и Заказчика, и Подрядчика. Соответствует ли это достигнутым договоренностям? если нет, надо исправить.

Также рекомендую указать неустойку за нарушение сроков выполнения работ.

В остальном договор достаточно типовой.

Относительно приложений. В приложении № 1 — рекомендую указать сколько стоит каждый этап работ, чтобы в случае расторжения договора у Вас не было споров относительно стоимости отдельных этапов. Также можно прописать сроки выполнения этапов работ.
Дополнительно желательно сделать более подробное ТЗ на выполнения работ. Например, это может быть чертеж балкона с его описание. Чем более подробно у Вас будет детализировано ТЗ — тем лучше.

 это возможно в рамках отдельной платной услуги в чате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

, а только сумму стоимости материалов, а за саму работу — после окончания работ?

 У Вас в договоре прописано условие о том, что работы выполняются как из материалов заказчика, так и подрядчика.

При этом в тексте не прописано условие о том, в каком количестве и какой материал Вы передаете подрядчику.

При разделении используемого материала, возникают сложности с его оплатой.

В этом случае, Вам с учетом требований ст. 709 ГК РФ стоит составить смету, в твердой сумме, в которой прописать стоимость работ и материала

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Общие требования в части определения предмета договора и сроков в нем установлены.

В Вашем случае, как уже сказал, нужно более детально прописать условия о характере и результатах выполняемых работ.

Обусловлено тем, что от этого зависит требования к качеству их проведения.

Вы указываете

— вид работ

— характер используемого материала

— способ проведения ремонта, включая, но не ограничиваясь заменой отдельных конструкций, установления дополнительных усиливающих элементов, обработку материалов, способ монтажа, установку паро-гидроизоляции, внутренней отделки и т.п.

— прописываете стоимость каждого вида работ, например, демонтаж конструкции, монтаж отдельных элементов и т.п.

— прописываете объем предоставляемого подрядчиком материала и его стоимость.

— отдельно включаете условия об уборке территории и вывозе строительного мусора.

С учетом требований п. 2.1.2 укажите, что ответственность за нарушение правил техники безопасности и противопожарных требований при проведении работ лежит на подрядчике.

В части ответственности подрядчика следует прописать условия в виде

— неустойки за нарушение срока выполнения работ

— ответственность за порчу предоставленного подрядчику имущества и материалов

— ответственность за иные нарушения, например, простой, появление на объекте работников в состоянии опьянения и т.п.

Также следует включить более широкие условия относительно приемки объекта

— указать на отказ в приемке при нарушении требований к качеству выполняемых работ и обязанность подрядчика устранить их в конкретные сроки

— неустойку за нарушение срока устранения недостатков

— прописать сроки в течении которых Вы можете предъявить претензии по скрытым недостаткам работ.

 Анна, Вам нужен не образец, а дорабатывать уже договор под Вас. Это самостоятельная услуга, заказать которую Вы можете у любого юриста.