Нашёл в проверенно тг-сообществе ментора по системному анализу, привлекли хорошие отзывы, написал этим

нашёл в проверенно тг-сообществе ментора по системному анализу, привлекли хорошие отзывы, написал этим людям, все(немного, 4 человека) счастливые люди изменили скучную работу на работу в ит после работы с ментором. Я работаю вахтой, хорошо зарабатываю, нравится сама работа но надоел вахтовый метод и решил уходить, и тут все сложилось, ментор по отзывам хороший, счастливые ученики ворвавшиеся в ИТи на эмоциях я подписал договор, читал внимательно. Решил себя замотивировать тем что если брошу и не устросюь то должен буду неустойку. Проходя курсы я добросовестно занимался, созванивались с ментором, кстати другим, не той что я изначально договаривался, в итоге понял что это во первых не моё рутина, во вторых никуда я не устроюсь со знаниями за 3 месяца, на позицию джуна с копеешными зп конкуренция 30 человек. Ментор говорит накручивать опыт, и тут у меня совсем желание пропало, это видно на собеседовании да и как работать. В общем, обучение я прошёл, впереди мок собеседование а я понял что оно мне не надо. А по договору я елси трудоустроюсь то должен 50% первого оффера и если не добросовестно пройду поиск работы то штраф 100000. Вот насколько это законно, придётся видимо отдавать штраф. Смешно, елси не трудоустроился то ещё и штраф.

  • договор
    .pdf
, Дмитрий, г. Томск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вот насколько это законно, придётся видимо отдавать штраф. Смешно, елси не трудоустроился то ещё и штраф.

Здравствуйте!

1. Вы правы, более того вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время (статья 782 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

При этом при таком отказе, исполнитель вправе требовать только оплаты  фактически понесенных им расходов, которые должен подтвердить документально.

 по договору я елси трудоустроюсь то должен 50% первого оффера и если не добросовестно пройду поиск работы то штраф 100000.

2.Данное условие не соответствует закону, поскольку увязывает гражданско-правовой договор с нормами трудового законодательства+такое условие договора фактически не исполнимо.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон
 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

3. Если исполнитель полагает, что вы ему должны что-то оплатить, штраф и прочее, пусть обратится в суд и там пробует доказать свои требования.

А суд имеет состязательный характер (статьи 12,56 ГПК РФ), где каждая из сторон обязана доказать основания своих требований и возражений на которые она ссылается. В случае недоказанности суд просто откажет в иске.

4. Скорее всего, могу предположить, что Исполнитель не заинтересован в обучении, а заинтересован в первую очередь, именно в получении от Заказчика суммы  «неустойки» (п.3.5. договора), «штрафа»  и прочих сумм в досудебном порядке, поэтому не исключено даже психологическое давление, чтобы истребовать у вас до суда эту сумму.

Дмитрий
Клиент, г. Томск
Здравствуйте Роман! Спасибо за ответ! Я не юрист, многих тонкостей не знаю, но насколько я понял, сейчас, когда я не прошел мок -собес (это 13 блок программы обучения) и не подготовил резюме (14 блок) то обучение считается не завершенным и «выйти» из договора написав отказ ссылаясь на ст.782 ГК РФ (указав что претензий в части возврата оплаты в 50 тысяч не имею) будет легче, нежели при полном прохождении обучения, где придется доказывать ментору что условия по неустойки и 50% первого оффера являются кабальными?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

По поводу пункта 3.5. где прописана неустойка в 100 тысяч.

Данный пункт по сути обязывает Заказчика искать работу, проходить собеседования и отчитываться перед Исполнителем, в противном случае прописана неустойка.  Все это не соответствуют статье 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Тут можно говорить о так называемой оспоримости сделки в этой части (основание — статья 168 ГК РФ).

Если с Вас потребуют эти 100 тысяч — откажитесь платить. Пусть обращаются в суд. Шансов на положительный исход у них будет немного.

Весьма мутно выглядит и пункт 1.3. Договора про второй платеж...

Я продолжу в следующем ответе.

 Первый платеж должен быть внесен до начала Работ, а второй — 50% от полученного
оффера в течение 60 дней от даты принятия оффера, платеж может быть разбит на 2 части.

То есть получается Вам надо либо принимать оффер и платить 50% от первой суммы либо надо платить неустойку в 100 тысяч за то, что Вы не ищете работу и отказываетесь от собеседований.

Очень хитро прописано.

Вам надо быть готовым и к требованиям денег со стороны Исполнителя и к возможным судебным разбирательствам, если Вы откажетесь их платить. Хотя я не уверен, что они в суд пойдут.

В общем, обучение я прошёл, впереди мок собеседование а я понял что оно мне не надо.

Ну Вы его не полностью прошли, впереди последние два блока, как я понимаю. Можете составить письменный отказ от дальнейшего прохождения обучения и направить его на электронную почту Исполнителя.

В отказе укажите, что в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ Вы отказываетесь от дальнейшего прохождения обучения. Финансовых претензий в части возврата оплаты в 50 тысяч не имеете (все-таки Вы прошли почти весь курс, а не стал бы на Вашем месте спорить по возврату части этой суммы).

Но вполне возможно, что ситуация этим не ограничится и далее последуют требования оплаты второго платежа по пункту 1.3 либо оплаты неустойки по пункту 3.5..

Тут уже Вам надо спорить, указывать на незаконность (нестыковку этих пунктов со статьей 37 Конституции). Скажите, что придадите огласке их сомнительную деятельность.

В крайнем случае — пусть идут в суд. Вам в ответ надо будет постараться добиться через суд признания пункта 3.5. недействительным.  Но это уже дальнейшие нюансы, пока об этом говорить рано.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Томск
Здравствуйте Эльдар! О возврате уже заплаченных 50000 мысли нет, заплатил, обучение было, ментор, кстати, другой, не тот что подписывал договор, со мной занималась. Учёбу я прошёл всю, блоки все завершил, и мой ментор с которым занимались передала меня старшему ментору (с которым я подписал договор) для мок собеседования, после которого я должен искать работу и в случае успеха получения оффера отдать ментору 50% от первой зп или платить неустойку 100к если я не ищу работу. То есть по сути похоже на рабство, по которому я должен против своей воли искать работу. Но суть в том что я понял что с такими полученными поверхностными знаниями я не пройду конкуренции даже с джунами, а если пройду и чудом устроюсь то как работать то… Ментор тем более говорит что надо накручивать опыт, что мне очень не нравится, это легко вскроется на собеседовании.
Поэтому я решил что дополню свою профессию данными навыками и буду дальше работать в своей специальности где имею хорошую зп и работу которая мне нравится.
А тут по сути я должен вопреки своей воли искать работу чтобы выполнить договор.
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по  договору, без выплаты штрафа в 100000 рублей (ст.782 ГК РФ). Ведь в п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» закреплено, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Дмитрий
Клиент, г. Томск
Добрый день! Анна, а что значит «при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.» То есть я например оплатил в начале обучения 50 000, мне дали доступ к платформе обучения с материалами, со мной занимался ментор раз в неделю, я к тому что, под «расходами» мне не насчитают еще каких либо услуг, хотя по идее со мной должны были согласовывать. Дело в том что на данный момент я написал и отправил уведомление об отказе со ссылкой на ст.782 ГК РФ, и мне ментор, в мессенджере начала давить и указывать что я должен оплатить те самые расходы как прописано в ст.782 ГК РФ.

Доброе утро, вы не должны оплачивать те самые расходы  так как у вас есть приложение к Договору и ментор должен был дать вам не только доступ, но и оказать полный комплекс в рамках услуг. И заключительный этап, связанный с резюме должен был быть также выполнен. Штраф, вы не должны оплачивать, а в части расходов нужно внимательно изучить переписку и доступы (материал, который вам предоставили)