Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев
Добрый день! Договор аренды квартиры. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев.
- 2f293127-93c8-4987-a867-98b801453efb.jpeg
Договор аренды квартиры. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев.
Добрый день!
Этот пункт указан и в экземпляре наймодателя, и в экземпляре нанимателя?
Добрый день.
Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев.
если стороны согласовали это условие и подписали, что согласны с этим пунктом, то да
Внесение исправлений должно было быть произведено лицами, имеющими полномочия на подписание и внесений изменений в условия договора. Вам необходимо проверить, внесены ли были правки во все экземпляры договора, ведь только тогда они имеют юридческую силу. В противном случае внесение правок только в ваш проект договора будет противоречить ст. 310 ГК РФ, запрещающей одностороннее изменение обязательств, если иное не предусмотрено законом.
Если такое условие содержится в двух экземплярах договора (и нанимателя, и Наймодателя), то данный пункт будет иметь юридическую силу, если оба экземпляра подписаны участниками договора.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Тот факт, что данное условие написано сбоку на полях от руки, а не напечатано, не является основанием для признания его недействительным, если это условие есть в двух экземплярах договора, и подписи сторон договора тоже есть.