Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев

Добрый день! Договор аренды квартиры. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев.

  • 2f293127-93c8-4987-a867-98b801453efb
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор аренды квартиры. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев.

 Добрый день!

 Этот пункт указан и в экземпляре наймодателя, и в экземпляре нанимателя?

Если такое условие содержится в двух экземплярах договора (и нанимателя, и Наймодателя), то данный пункт будет иметь юридическую силу, если оба экземпляра подписаны  участниками договора.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Тот факт, что данное условие написано сбоку на полях от руки, а не напечатано, не является основанием для признания его недействительным, если это условие есть в двух экземплярах договора, и подписи сторон договора тоже есть.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт о депозите на полях, который не возвращается ранее, чем через 11 месяцев.

 если стороны согласовали это условие и подписали, что согласны с этим пунктом, то да

Можно прописать так, как вы, но надо указать, что обе стороны с этим пунктом согласны.

На обоих экземплярах данный пункт?

Это чей экземпляр?

Сколько экземпляров договора?

Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Внесение исправлений должно было быть произведено лицами, имеющими полномочия на подписание и внесений изменений в условия договора. Вам необходимо проверить, внесены ли были правки во все экземпляры договора, ведь только тогда они имеют юридческую силу. В противном случае внесение правок только в ваш проект договора будет противоречить ст. 310 ГК РФ, запрещающей одностороннее изменение обязательств, если иное не предусмотрено законом.