Добрый день, сломался холодильник, гарантийный срок эксплуатации 3года, истекает через 10 дней, должен ли сервисный цент отремонтировать бесплатно?
Добрый день, сломался холодильник, гарантийный срок эксплуатации 3года, истекает через 10 дней, должен ли сервисный цент отремонтировать бесплатно? Какие права у потребителя?
Здравствуйте, Юлия!
Да, если гарантийный срок ещё действует, сервисный центр обязан отремонтировать холодильник бесплатно. Это прямо предусмотрено ст. 18 и 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Главное, чтобы поломка не была вызвана нарушением правил эксплуатации.
Ваши права в этой ситуации:
— потребовать безвозмездного ремонта (срок — не более 45 календарных дней, ст. 20 ЗоЗПП);
— на время ремонта потребовать предоставления аналогичного товара в пользование (если холодильник входит в перечень товаров длительного пользования, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 55);
— если ремонт невозможен или срок нарушен — потребовать замену на новый или возврат денег (ст. 21, 22 ЗоЗПП);
— при просрочке ремонта — неустойка 1% от цены товара за каждый день задержки (ст. 23 ЗоЗПП).
Юлия, у вас ещё есть время — важно успеть обратиться в сервис до окончания гарантии, чтобы поломка была зафиксирована в этот срок. Даже если ремонт затянется и гарантия закончится, обязанность бесплатно устранить дефект сохранится, потому что обращение было своевременным.
Хотите, я подготовлю вам короткий текст заявления в сервис, чтобы они точно приняли холодильник на ремонт и не пытались отказать?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый день. Если быстро и точно, сервисный центр должен отремонтировать холодильник бесплатно, так как холодильник сломался в рамках гарантийного срока. Если холодильник сломался именно по вине производителя, то ремонт за счёт производителя, если будет установлено то, что холодильник сломался именно по Вашей вине, ремонт будет за Ваш счёт. Права потребителей указаны в ФЗ «О потребителях». Федеральный закон находиться в открытом доступе и найти интересующую именно Вас информацию не проблема.