В какой срок я должен забрать своё имущество с участка выделенного другому собственнику?

Здравствуйте. Нам разделили земельный участок в судебном порядке. В какой срок я должен забрать своё имущество с участка выделенного другому собственнику?

, Андрей, г. Казань
Эдуард Рыков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В какой срок Вы должны забрать имущество с территории чужого земельного участка по идее должно быть указано в решении суда. Если это обстоятельство не указано, то по логике Вам должны дать определенный разумный срок для добровольного исполнения решения суда. Если этого не произойдет, то Ваш оппонент вправе получить исполнительный лист в суде и передать его судебным приставам на принудительное исполнение, где Вам предоставят срок в течение 5-и дней для добровольного исполнения, а после этого судебный пристав вправе приступить к действиям принудительного характера. Срок до момента получения Вашим оппонентом исполненительного листа и предъявления его в ФССП может растянутьсч на месяцы, а может быть реализован по минимуму.

Андрей
Клиент, г. Казань
Эдуард, благодарю за помощь. Последний судебный акт по делу был в конце апреля. В решении суда сроки не указаны. Учитывая раннюю весну мы не смогли перенести свои растения и планировали пересадку осенью. Новый владелец часть растений уже скосил/спилил и останавливаться не собирается.

С чисто практической точки зрения могу посоветовать следующее:

1. Отправить соседу претензию по поводу уничтожения им Ваших растений, где указать на то, что Вы готовы убрать своё имущество в такой то срок, а за уничтоженные Вашим соседом растения, хотите получить компенсацию (выплату). Всё должно быть зафиксировано на бумаге. Написать всё можете своими словами. Понятное дело от кого кому, и мой Вам совет добавьте и укажите «собственнику земельного участка с кадастровым номером ....» Найти информацию можно будет на публичной карте Росреестра на официальном сайте Росреестра. Всё это бесплатно.

2. В своей претензии укажите то, что, если Вы с соседом, по обоюдному согласию не сможете решить спорный вопрос в порядке до судебного урегулирования спора, Вы оставляете за собой право для обращения в суд для защиты нарушенных Ваших прав и законных интересов согласно ч. 1 ст. 46 ГПК РФ, а это понесёт расходы

3. Согласно предыдущему решению суда, я понимаю так, было установлено то, что на земельном участке, расположено именно Ваше имущество в виде растений плодовых деревьев и кустов, которые Вы обязаны перенести на свой земельный участок.

4. Принадлежащие Вам растения плодовые деревья и кусты, имеют цену. Стоимость которых может быть установлена в суде, при проведении экспертизы по оценке утраченного имущества. Таким образом, Вы имеете право на их возмещения соседом.

5. Кроме выше указанного, Вы вправе взыскать Ваши судебные расходы в порядке ст. 98 ГПК РФ, куда входят судебная госпошлина при обращении в суд, оплата услуг представителя, если он будет участвовать в судебных заседаниях, либо расходы на юридическую помощь, как то составления иска и других процессуальных документов, стоимость оценочной экспертизы, сам ущерб и так далее.

Если Вы составите. хотя бы примерную смету расходов и доведёте её до сведения соседа, Вы получите решение, а именно нельзя будет просто так уничтожить Ваши насаждения. За это надо будет заплатить, через суд будет дороже, со всеми вытекающими обстоятельствами. Либо сосед угомонится, и даст Вам какое то время, чтобы спасти Ваши растения. Также дайте понять соседу то, что, если сосед не сможет обеспечить свою  защиту самостоятельно в суде, бесплатно его интересы в суде никто защищать не будет, а составленная Вами претензия соседу, в суде будет являться доказательством того, что Вы пытались мирно решить вопрос. Правда на Вашей стороне.