И что будет дальше если девочка не приедет и не ответит на телефон?

Ебёнок 13'лет в деревне у бабушки нашёл на детской площадке телефон с подругой, подруга предложила продать телефон, ребёнок стала отговаривать ее от продажи, но та настаивала на продажи, ребёнок мой ребёнок поставил на продажу с моего аккаунта телефон, девочка ее убедила продать телефон, и деньги и на вырученные деньги купить палатку, вторая девочка живёт в другом городе и у ехала раньше, чем моя дочь, после отъезда второй девочки, моя стала все искать владельца телефона, но не нашла его, телефон но продала я, и деньги на карту получила я т.к ребёнок гулял и сказал, что это телефон подруги и я не стала понику поднимать и передала телефон покупателю, вызвали на допрос к следователю дали номер телефона, а что будет если девочка будет отпираться и вообще не возьмёт трубку и не приедет на допрос, грубо говоря забьёт на это? Что будет? И следовать на меня пытается все свалить? Следователю сказала я что сняла деньги со счета ,но на самом деле я не снимала , а как оказалось перевела деньги, детям и забыла про это так как не знала что это телефон найденый и следователю сказала что карты не работают не стала заказывать новые теряют и будет ли проводится детализация выписки с карт и счетов? И что будет дальше если девочка не приедет и не ответит на телефон ? Не подтвердит ?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Первое. Если Вы в своих показаниях сказали о второй девочке, то следователь обязан допросить ее, хотя бы в качестве свидетеля. Для вызова на допрос и его проведения будут предприняты все необходимые меры. И если девочка не будет являться самостоятельно по доброй воле, ее так или иначе «притащат» к следователю. Вызов на допрос несовершеннолетних осуществляется через родителей, дальше могут вызвать через школу, подключат пдн, оформят привод и т.д.
Второе. Да, кража путём находки имущества существует, для этого в судебной практике несколько критериев: похищенное имущество имеет индивидуальные признаки (по которым можно установить владельца), а телефоны такие признаки имеют; не предприняты меры по возврату имущества (а вами меры по поиску владельца наверняка приняты недостаточные), такими мерами могут быть объявление о находке, передача в полицию, позвонить по списку контактов в телефоне с сообщением о находке и т.д. Если Вы даёте показания, что телефон нашла дочка с подругой, то ответственности за кражу у вас быть не должно, не будет ответственности и у девочек, поскольку за кражу наступление уголовной ответственности возможно только с 14-ти лет. У вас могут усмотреть сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. Но для этой статьи вы должны были знать о том, что телефон похищенный. По факту кража — это тайное хищение, то есть владелец не видит этой кражи. А полиция устанавливает виновного и доказывает кражу, когда находит похищенное имущества у того или иного лица, и устанавливает человека его продавшего. Сейчас все объективные обстоятельства (фактическая продажа и получение денег, тем более переводом на вашу карту) указывают на вас. Вы вправе не давать показания против себя, поэтому человек, которого подозревают в преступлении, не несёт ответственности за дачу ложных показаний, Следователь впервую очередь расценит ваши показания как версию защиты. Ваши показания должны быть подтверждены другими доказательствами. Первое из них показания вашей дочери, она также не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний, ей только указывают на необходимость говорить правду, а кроме того она вправе не давать показания против себя и своих близких родственников. Поэтому следователь вашу дочь посчитает заинтересованным лицом, а ее показания как объективные не расценит. Остаются показания второй девочки.

Третье. Если Вы считаете сведения о движении денежных средств по вашим счётам важными, вы можете взять выписку в банке самостоятельно и заявить следователю ходатайство о приобщении этой выписки к делу. Новый приобретатель телефона поступал скорее всего также, и в деле уже есть выписка по его счету. Следователю этого будет достаточно.