Что ему грозит и могут ли конфисковать машину?
Добрый день. Мой брат сейчас в Крыму по контракту(сво). Он лишён прав, 25 июля сел за руль без прав и попался, был трезв, но от освидетельствования отказался, полиция вызвала военную полицию. Машину забрали на штрафстоянку, когда суд будет еще не известно. Машину не отдают на брату, ни матери (у нее ген. доверенность), а деньги за штрафстоянку капают не маленькие.
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но постараюсь объяснить простыми словами.
Раз ваш брат был лишён прав и сел за руль, это уже подпадает под ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 30 тыс. руб. и возможность административного ареста до 15 суток. Отказ от медосвидетельствования тянет на ст. 12.26 КоАП — штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на 1,5–2 года, но поскольку он уже лишён, формально срок лишения продлят. При этом, если он военнослужащий по контракту, военная полиция и военный суд могут рассматривать дело отдельно, и дисциплинарные меры могут быть жёстче.
Машину конфисковать в обычной ситуации за это нарушение не должны, если она не использовалась для совершения преступления. Но есть нюанс: пока идёт разбирательство, автомобиль могут удерживать как вещественное доказательство. Отдать матери по доверенности могут только после того, как суд или следователь даст разрешение. Чтобы остановить “капание” денег за штрафстоянку, можно письменно обратиться в ГИБДД или военную полицию с ходатайством о выдаче авто собственнику или доверенному лицу — иногда это удаётся, особенно если машина зарегистрирована на другого человека и к делу как “доказательство” она уже не нужна.
То есть, конфискации вряд ли будет, но задержка с возвратом возможна из-за процедуры.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Александра!
Если он уже был привлечён к ответственности за «пьяное» вождение и снова совершил такое правонарушение, то возможно привлечение и к уголовной ответстивенности по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ, а такое преступление может повлечь за собой и конфискацию транспортного средства по правилам статьи 104.1 УК РФ.
Всего доброго!
Ваш брат, будучи лишённым водительских прав и сел за руль автомобиля 25 июля в Крыму, нарушил закон, даже если был трезв и отказался от медицинского освидетельствования. В такой ситуации для него предусмотрены следующие последствия:
Управление автомобилем без прав влечёт наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы.
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования для лица, лишённого прав, считается нарушением, за которое грозит штраф 45 000 рублей или административный арест от 10 до 15 суток.
Машина, за рулём которой управлял лишённый прав, может быть задержана и отправлена на штрафстоянку. Оплата за штрафстоянку ложится на владельца или лицо, в чьём пользовании находится автомобиль.
Конфискация автомобиля как мера наказания применяется преимущественно за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или за тяжёлые нарушения, но за первое нарушение без повторов вероятность конфискации мала.
Поскольку машину не отдают ни брату, ни матери с генеральной доверенностью, это стандартная процедура до окончательного решения суда.
Суд определит время разбирательства, и в ходе него будет решён вопрос о судьбе автомобиля и назначенных наказаниях.
Так как брат служит по контракту в Крыму (СВО), особые условия могут применяться к военнослужащим, но нарушение правил дорожного движения остаётся административным делом.
Рекомендуется:
Обратиться к юристу для подготовки к суду и представления интересов брата.
Уточнить детали у военной полиции, которая занимается делом.
Рассмотреть возможность подачи ходатайства о возврате автомобиля на время судебного разбирательства, если это возможно в вашем регионе.
В целом, брату грозит штраф, возможный административный арест и обязательство оплачивать штрафстоянку. Конфискация машины возможна, но, как правило, не по первому факту управления без прав без других отягчающих обстоятельств. Судебное разбирательство уточнит все меры наказания.