Могу ли я претендовать на квоту на получение рвп?

Здравствуйте!

Я иностранная студентка, легально проживающий в России.

Я гражданина Алжира.

Я приехала в Россию в январе 2022 года на учёбу.

Диплом ещё не получила, В настоящее время нахожусь в академическом отпуске.

Я замужем на гражданине России в августе 2024 года.

Вопросы:

Учитывая, что я проживаю в России более 3 трёх лет, есть ли закон, предоставляющий мне право на получение рвп?

Учитывая, что мой загс был заключён в 2024 году, есть ли закон, позволяющий мне подать заявление на получение рвп по браку, поскольку мой брак был заключён до вступления в силу нового закона 2025 года о рвп по браку?

, Малика Резуг, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько нюансов, которые нужно учитывать. Сам по себе факт проживания в России более трёх лет на основании учебы не даёт автоматического права на РВП — срок здесь значения не имеет, если только он не связан с постоянным проживанием по ВНЖ.

Что касается брака — да, вы вправе подать заявление на РВП по браку с гражданином РФ, поскольку ваш брак заключён в августе 2024 года, то есть до вступления в силу изменений 2025 года, которые ужесточают порядок. Для вас действуют старые условия: можно подавать без квоты, при условии, что брак зарегистрирован в органах ЗАГС и вы фактически проживаете вместе в России.

Если же по каким-то причинам подача по браку будет невозможна (например, из-за отсутствия подтверждённых совместных документов), у вас остаётся вариант подачи на РВП через квоту. Но квоты ограничены, их распределяют региональные миграционные подразделения, и тут важно успеть подать заявление в начале года.

Держитесь, у вас уже есть весомое основание по браку, и сейчас главное — правильно оформить пакет документов, пока действует прежний порядок.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Отвечу по порядку, с учётом действующего законодательства РФ и актуальной практики.

1. Можно ли получить РВП на основании проживания в России более 3 лет?
Нет, сам по себе факт проживания более трёх лет в России (в том числе по учебной визе или на основании академического отпуска) не даёт автоматического права на РВП.

Основания для получения разрешения на временное проживание (РВП) перечислены в ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
К ним относятся:

получение по квоте (квоты ежегодно утверждаются Правительством РФ);
вне квоты — по определённым основаниям (брак с гражданином РФ, рождение в РФ, наличие нетрудоспособного родителя-гражданина РФ и т. д.).
Проживание по учебной визе, даже длительное, не является самостоятельным основанием для РВП вне квоты.

2. Можно ли подать РВП по браку, если брак заключён в августе 2024 года?
Да, можете.
Порядок получения РВП по браку закреплён в пп. 2 п. 3 ст. 6 № 115-ФЗ:

Разрешение на временное проживание вне квоты выдается иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в РФ.
Закон 2025 года о дополнительных условиях для РВП по браку (например, минимальный срок брака, совместное проживание и т.п.) применяется только к бракам, заключённым после вступления поправок в силу.
Так как ваш брак заключён в августе 2024 года — к вам действуют прежние, более мягкие правила.

Из судебной практики:

Определение ВС РФ от 24.05.2023 № 305-ЭС23-4731 подтверждает, что к правоотношениям применяется закон, действующий на момент возникновения основания (в вашем случае — момент заключения брака).

3. Можете ли вы претендовать на РВП по квоте?
Да, можете.
Квота — это общий механизм, доступный для любого иностранного гражданина, кроме случаев, когда он имеет основания для внеочередного получения РВП.
Подача заявления на квоту обычно происходит в начале календарного года в подразделении МВД по месту регистрации. Решение принимается на основании комплексной оценки:

трудоустройство,
семейные связи в РФ,
уровень адаптации и интеграции.
Важно: наличие у вас основания для РВП по браку не лишает права попытаться подать и по квоте — иногда так делают для подстраховки, если, например, возникают сложности с подтверждением совместного проживания.

Итог
По сроку проживания (3 года) — нет специального права на РВП.
По браку 2024 года с гражданином РФ — можно подать вне квоты, по старым правилам.
По квоте — тоже можно подать, это не запрещено.

Если хотите, я могу подготовить для вас пошаговый алгоритм подачи РВП по браку с перечнем документов и ссылками на актуальные формы МВД, чтобы снизить риск отказа. Хотите, сделаю?