И что в итоге сегодня написал заявление по собственному 12.08.2025 года, начали поступать угрозы, что уволят по
Добрый день, работаю на производстве 3 месяц, сегодня меня все достало, и написал заявление на увольнение. Причины систематические задержки на работе, молчу про денежное вознаграждение, даже спасибо не скажут. Обещали зарплату 80к заплатили 75к, огромные нагрузки, моральное давление, чтобы быстрее работали, и это стало последний каплей. И что в итоге сегодня написал заявление по собственному 12.08.2025 года, начали поступать угрозы, что уволят по статье, сегодня возьму больничный по состоянию здоровья, и хочу отменить то, что при трудоустройстве, я писал заявление на прием, и приносил пакет документ, но трудовой договор я не подписывал, они меня могут уволить по статье?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вам следует отозвать своё заявление об увольнении.
В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятого, взяв отпуск без сохранения заработной платы, у Вас также есть право найдя новую работу на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.
Доброго Вам дня
Здравствуйте!
Чтобы уволить работника по негативным основаниям, у работодателя должны быть основания для этого. Если Вы добросовестно исполняли свои трудовые обязанности, не нарушали трудовую дисциплину, уволить Вас «по статье» работодатель не сможет.
То, что Вы не подписывали трудовой договор, относится к нарушениям работодателя. Обязанность по заключению трудового договора лежит именно на нем. Вы за это отвечать не будете.
Имейте ввиду, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если Ваш период нетрудоспособности менее 14 дней, нужно будет отрабобать оставшееся количество дней. Иначе Вам могут выставить прогулы.
Надеюсь, я смог внести для Вас ясность в этом вопросе.
За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Добрый день. Ситуация серьезная, но вы в значительно более сильной позиции, чем вам пытаются это представить. Давайте разберем все по порядку.
Если кратко, то — нет, уволить вас по статье (то есть по инициативе работодателя за нарушение) в данной ситуации крайне сложно, практически невозможно и незаконно. Ваши действия — это ваше законное право. Угрозы являются попыткой оказать на вас давление.
Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Это ваше безусловное право.
Период отработки (до 14 дней) начинается на следующий день после подачи заявления. Вы вправе в любой момент отозвать свое заявление, если еще не уволились и работодатель не написал приказ об увольнении. Если вы решите остаться, просто напишите еще одно заявление: «Прошу отозвать мое заявление об увольнении от [дата]».
Угрозы уволить «по статье» (скорее всего, имеется в виду увольнение по отрицательным основаниям, например, за прогул или нарушение трудовой дисциплины по ст. 81 ТК РФ) — это незаконный способ давления. Чтобы уволить по статье, работодатель должен доказать факт серьезного нарушения (например, наличие прогула, появление на работе в состоянии опьянения, хищение). Просто потому, что «все достало» и вы написали заявление, уволить по статье нельзя.
Вы абсолютно правы, что решили взять больничный. Это ключевой шаг.
Статья 81 ТК РФ прямо запрещает увольнять работника по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.
Отсутствие подписанного трудового договора — это грубейшее нарушение со стороны работодателя.
Статья 67 ТК РФ обязывает заключить трудовой договор в письменной форме и сделать это не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе.
То, что вы писали заявление и приносили документы, доказывает, что трудовые отношения фактически начались. Тот факт, что договор не подписан, играет вам на руку, а не против вас.
Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник приступил к работе с ведома работодателя, то трудовой договор считается заключенным, даже если он не был оформлен письменно.
Вы пользуетесь всеми правами работника и тут уже Вы при желании можете диктовать свои условия работодателю, учитывая весь комплекс возможных нарушений с его стороны, а угрозы не имеют под собой юридической силы, это просто попытка запугать вас.
Пока вы на больничном, у вас есть время успокоиться и решить:
-Вариант А: Отозвать заявление об увольнении. Вы можете передумать и продолжить работу.
-Вариант Б: Уволиться. После закрытия больничного вы выходите на работу, и работодатель обязан будет вас уволить в последний день отработки (который сдвинулся из-за больничного) по вашему желанию с выплатой всех расчетов и компенсации за неиспользованный отпуск.
Увольнение по собственному желанию не является негативной статьей и никак не портит трудовую книжку.
При начале развитии событий в ином ключе советую обратиться за профессиональной юридической помощью, так как в трудовых спорах множество нюансов и некоторые аспекты нужно учитывать до наступления возможных негативных сценариев. Но в целом правда на Вашей стороне и думаю если спокойно донести свою позицию до работодателя, он пойдет на уступки, если нет — Вы всегда можете обратиться за защитой Ваших прав, в том числе ко мне, так как это одна из моих основных специализаций.