Когда пойду закрывать сим карту, если они откажут, там долго 115 рублей
Здравствуйте, 36 дней назад оформил сим карту мтс. Сегодня пришло смс о задолженности. Позвонил в мтс, там сказали что в тот день, на меня оформили 2 сим карты. 2 я не оформлял. Что мне делать в такой ситуации и имею ли я право, вызвать в отдел наряд полиции. Когда пойду закрывать сим карту, если они откажут, там долго 115 рублей
Ваша ситуация — классический случай неправомерного оформления услуги на ваше имя. В ней важно действовать так, чтобы и задолженность сняли, и на вас не повесили обязательства по «чужой» сим-карте.
1. Ваши права и основания
По ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», договор связи заключается только с согласия абонента, а оператор обязан идентифицировать личность по паспорту.
Если договор на вторую сим-карту вы не подписывали и не давали согласия, — он считается заключённым с нарушением закона, а начисленная задолженность не является вашим долгом.
2. Что делать пошагово
Шаг 1. Письменная претензия в МТС
Составьте заявление на имя директора салона/регионального офиса МТС, что вы не заключали договор на вторую сим-карту, требуете его аннулировать и убрать задолженность.
Попросите выдать копию договора и заявления на подключение второй сим-карты (по закону они обязаны хранить и предоставить).
Шаг 2. Фиксация отказа или бездействия
Если при обращении в салон вам откажут — требуйте письменный отказ.
Сохраните все смс и записи разговоров.
Шаг 3. Обращение в полицию
Вы вправе вызвать наряд прямо в салон или подать заявление в отдел полиции по месту нахождения салона (ст. 141 УПК РФ — заявление о преступлении).
Суть: на ваше имя незаконно оформлен договор, возможен подлог подписи или мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Полиция обязана зарегистрировать заявление в КУСП и провести проверку.
Шаг 4. При отказе списать долг
Жалоба в Роскомнадзор (курирует операторов связи) и Роспотребнадзор (защита прав потребителей).
Если долг попадёт в коллекторскую базу или БКИ — подать иск в суд о признании договора незаключённым и снятии задолженности.
3. Можно ли вызвать полицию прямо в салон
Да, если при закрытии второй сим-карты сотрудники МТС откажутся это сделать или откажутся показать документы по ней, вы вправе прямо из салона вызвать наряд полиции и зафиксировать ситуацию. Это иногда ускоряет проверку.
4. Важный момент
Сумма 115 рублей сама по себе небольшая, но если ничего не сделать, долг могут передать в коллекторскую организацию или в БКИ, что испортит кредитную историю. Поэтому действовать нужно сейчас, а не просто «заплатить и забыть».
Если хотите, я могу составить вам готовый текст заявления в МТС и полиции так, чтобы максимально быстро списали долг и не возникло повторных случаев. Хотите, подготовлю?
Сергей!
Нет, вариант с полицией не пройдёт — они не будут этим заниматься. Если у Вас есть претензии к поставщику услуг связи, то как потребитель Вы можете жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд в установленном законом порядке по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Всего доброго!
Добрый день. Если Вы не оформляли вторую сим-карту, но Вам предоставляют другую информацию Запросите копию договора с ПАО «МТС». Если подпись в договоре не ваша, письменно обращайтесь к сотовому оператору с требованием о расторжении договора.
Здравствуйте, Сергей!
Нет такого «вызывать куда-то наряд полиции». Это скорее из американских фильмов.
Вы можете пойти и написать заявление в полицию. А они уже будут сами решать как по нему проводить проверку.
Если не заключали второй договор то также можете подать в суд иск.
Но из -за 115 рублей обычно никто подобным не занимается
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как признать договор аренды недействительнымКак подать иск о признании сделки недействительной
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.Как можно применить эстоппель по искам о недействительности сделок
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.Кто и при каких условиях может потребовать признания ничтожной сделки недействительной
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.