Управление кадров всячески препятствуют в переводе в образовательные организации из за не комплекта, есть
Добрый день, я военнослужащий, имею ученую степень кандидата наук , окончил факультет подготовки научно-педагогических кадров в военной академии. После чего был направлен на службу не в ведомственное образовательное учреждение. Управление кадров всячески препятствуют в переводе в образовательные организации из за не комплекта, есть желание уволиться с военной службы по не соблюдению контракта со стороны государства, в частности использование не по назначению
Алексей!
Если сейчас Вы — действующий военнослужащий по контракту, то с увольнением из армии могут быть проблемы. Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, Не думаю, что указанная Вами ситуация позволит рассчитывать на положительное решение по рапорту об увольнении.
Здравствуйте!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):
при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.
В случае отказа со стороны командования в удовлетворении Вашего заявления об увольнении по указанному пункту, Вы имеете право обратиться в суд
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, будет решаться судом с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
С уважением к Вам
Грубая ошибка, юрист или ИИ который ему подготовил ответ совершенно не учитывает, что в стране мобилизация и действует Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022
Учитывая действующее законодательство и судебную практику, командование может отказать, формальные основания препяствовать увольнению у них сейчас есть, перечень безусловных оснований для увольнения — строго по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22.