Это возможно и какой налог я должна платить, так как являюсь дальней родствинецей?

Добрый день! Я гражданка РК, троюродный брат хочет на меня сделать договор дарения квартиры в РФ. Это возможно и какой налог я должна платить, так как являюсь дальней родствинецей?

, Наталья, Актау
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Да, можно оформить договор дарения квартиры на другого человека, в том числе на дальнего родственника.
Если стороны договора дарения не являются близкими родственниками, получатель имущества должен заплатить налог на дарение в размере 13% от стоимости объекта.
Законодательством определены категории лиц, которые освобождаются от уплаты налога. К ним относятся родственники дарителя: супруг, братья и сёстры (в том числе неполнородные), дети (в том числе усыновлённые), родители, дедушки и бабушки, внуки.

Наталья
Клиент, Актау
Благодарю, а налог оплачивается сразу при сделке дарения или как и когда? так как квартиру продавать не собираемся.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы в течение календарного года, в котором будет сделано дарение, находились за пределами РФ более 183 дней, вы считаетесь неналоговым резидентом РФ, поэтому ставка по налогу составить не 13%, а 30% от кадастровой стоимости.

Наталья
Клиент, Актау
а налог оплачивается сразу при сделке дарения или как и когда? так как квартиру продавать не собираемся.

Обратите внимание, что налог НЕ в связи с продажей, а в связи с получением подарка от лица, которое НЕ считается близким родственником.

Если дарение будет в 2025 году, налог придется заплатить в 2026 году.

Если вдруг решите продать квартиру до истечения 5 лет после дарения, будет еще налог при продаже.