Здравствуйте хотела бы проконсультироваться перед тем как идти
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться перед тем как идти в суд
Мой дед в 1982-м году проложил газ от газопровода п к себе во двор , оплачивал все , когда дед закончил строительство сосед подпоил моего деда и спросил может ли он подключить свой дом к этой трубе, дед дал свое согласие, сейчас у нас идут споры с соседом насчёт трубы, труба проходит воздушка от его дома ко мне во двор, уже один раз приезжали и отключали ему газ, отрезали у меня во дворе газовщики, ходили в газовую службу спрашивали можем ли мы отключить их от нашего газопровода, они мне ответили что только если я подам документы через суд, могу ли я выиграть это дело? Можно ли через решение суда добиться отключения
В вашей ситуации ключевыми будут документы на газопровод и правовой статус присоединения соседа.
1. Что важно выяснить до обращения в суд
Чей на самом деле газопровод
Если дед в 1982 году построил газопровод за свой счёт и он не был передан на баланс газораспределительной организации, то формально он может считаться объектом частной собственности.
Если газопровод был оформлен как бесхозяйный объект или принят на баланс газовой службы, то решение об отключении принимает именно она, а не собственник дома.
Есть ли у соседа договор с газовой службой
Если он заключил прямой договор на поставку газа с газораспределительной организацией, то отключить его без их согласия будет сложно — суд в таком случае будет исходить из наличия у него законного права пользования.
Если договора нет или он заключён с нарушениями, это может быть вашим аргументом.
Правовая основа присоединения
Если было только устное согласие деда, но нет письменного договора или акта о подключении, то можно заявлять, что присоединение произведено самовольно, а газопровод — ваша собственность.
2. Как суд обычно смотрит на подобные споры
В судебной практике есть дела, где собственники частных газопроводов добивались отключения соседей, если те были подключены без надлежащих документов и согласия.
Но есть и обратные примеры: если газопровод принят на баланс газовой службы, а подключение оформлено официально, суд отказывает в отключении.
Пример:
В одном деле (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 09.02.2021 по делу № 33-1512/2021) собственник выиграл, потому что доказал — газопровод построен за его счёт, права собственности зарегистрированы, сосед договор не заключал, подключения нет в схеме газораспределения.
3. Что нужно подготовить, чтобы повысить шансы
Документы на газопровод
Акт ввода в эксплуатацию (если есть),
Квитанции об оплате строительства,
Технический паспорт или схема газопровода.
Доказательства незаконного подключения
Отсутствие договора у соседа,
Отсутствие акта технологического присоединения,
Фото и видео факта подключения на вашей территории.
Заключение газовой службы
Письменный ответ, что для отключения нужен суд — это уже важный аргумент.
4. Реально ли выиграть
Да, если сможете доказать, что:
Газопровод находится в вашей собственности,
Сосед подключён без законных оснований,
Газораспределительная организация не имеет права оставлять его подключённым без вашего согласия.
Если же газопровод уже передан на баланс газовиков и у соседа есть договор, суд, скорее всего, откажет.
Если хотите, я могу для вас подготовить пошаговую инструкцию и образец иска для суда о принудительном отключении соседа от частного газопровода, чтобы вы уже шли с готовыми документами.
Хотите, сделаю?
Здравствуйте, Екатерина!
Если подключение было изначально согласовано, то суд Вы не выиграете.
А только понесете судебные расходы.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В данном случае значения не имеет подпоил он деда или как то еще получил согласие.
Уже в целом очень много времени прошло с тех пор.
Никто не будет это отменять.