С какого срока начинается продление на 10/30 дней

ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении. с какого срока начинается продление на 10/30 дней. С момента подачи заявления? или после истечения 3 суток ? или каждый раз срок прибавляется.

, Александр, г. Сочи
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Правоохранительные органы обязаны принять решение по сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этоот срок до 10 суток срок.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Это означает, что 3, 10 и 30 суток исчисляются со дня поступления сообщения о преступлении.

Например, если сообщение о преступлении зарегистрировано 12.08.2025, 3-хсуточный срок истекает 15.08.2025 (включительно), 10-суточный  — 22.08.2025 (включительно), 30-суточный — 11.09.2025 (включительно).

Надеюсь, я смог внести для Вас ясность в этом вопросе.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».