Здравствуйте, на мне числятся три автомобиля, два из которых уже утилизированы но справки об утилизации нет, могу ли я снять их с учёта?
Здравствуйте, на мне числятся три автомобиля,два из которых уже утилизированы но справки об утилизации нет, могу ли я снять их с учёта?
Да, вы можете снять такие автомобили с учёта, но порядок будет зависеть от того, сохранились ли у вас хоть какие-то подтверждения утилизации.
Варианты действий
1. Если есть подтверждение от организации, утилизировавшей автомобиль
Это может быть акт приёма-передачи, договор, квитанция, фото или иная фиксация факта утилизации.
С этим документом обращаетесь в ГИБДД, и они снимают машину с учёта по причине утилизации.
2. Если нет никаких документов
Подать заявление в ГИБДД о снятии с учёта без сохранения агрегатов в связи с утилизацией.
В заявлении указать, что автомобиль фактически уничтожен (утилизирован), но подтверждающих документов нет.
ГИБДД может потребовать осмотр ТС, а если оно физически отсутствует — иногда просят письменное объяснение и/или справку из организации, которая могла заниматься разбором/утилизацией.
Возможен запрос в налоговую для прекращения начисления транспортного налога (при снятии с учёта он прекращается).
3. Если в ГИБДД откажут
Подать заявление о розыске транспортного средства и признании его утраченным (по ст. 227 ГК РФ как брошенной вещи), после чего снять с учёта.
Или пойти через суд с заявлением об обязании ГИБДД снять с учёта.
Совет: лучше сразу оформить письменное заявление в ГИБДД с требованием снять с учёта и зарегистрировать входящий номер. Это запустит официальный процесс, и в случае отказа у вас будет документ для обжалования.