Здравствуйте, у меня такой вопрос я гражданка Беларуси, работаю неофициально в России, могу ли я получить полис, чтобы обслуживаться в поликлинике, я в положении
Здравствуйте, у меня такой вопрос я гражданка Беларуси,работаю неофициально в России , могу ли я получить полис,чтобы обслуживаться в поликлинике, я в положении. Временная регистрация,мне,СНИЛС имеются.
Здравствуйте, Мальвина!
Можете ли вы получить полис ОМС?
-Да, но с ограничениями:
-Если у вас есть официальный трудовой договор – полис ОМС оформляется обязательно (через работодателя).
-Если работа неофициальная – право на полис есть только у беременных (на время постановки на учет и родов).
Как получить полис ОМС без трудоустройства?
-Встать на учет по беременности в женской консультации (до 12 недель – положено пособие).
-Обратиться в страховую компанию (например, «Росгосстрах», «СОГАЗ-Мед») с документами:
-Паспорт (или РВП/ВНЖ, если есть).
-Временная регистрация.
-СНИЛС (если есть).
-Справка о постановке на учет (из ЖК).
-Оформить временный полис (действует на срок беременности + 42 дня после родов).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.