Подскажите пожалуйста, что это за задолженность такая и как её убрать?

Здравствуйте! Я пенсионер, доходов не имею кроме пенсии, за 2023 год мне пришла задолженность НДФЛ исчисляемый налогоплательщиком самостоятельно 142.000₽ и за 2024 год 3575 ₽ плюс штраф за не предоставление налоговой декларации за 2024 год 2682 ₽. Подскажите пожалуйста, что это за задолженность такая и как её убрать?

, Виктор, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте! Возможно, у Вас в 2023 и 2024 годах была продажа имущества, автомобиля или недвижимости, или были иные доходы?

Доходы, облагаемые НДФЛ:

— от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех (пяти) лет;

— от сдачи имущества в аренду;

— доходы от источников за пределами Российской Федерации;

— доходы в виде разного рода выигрышей;

— иные доходы.

Если был получен доход облагаемый НДФЛ, то необходимо по окончании года в котором был доход до 30 апреля следующего года подать налоговую декларация 3-НДФЛ и уплатить налог

Налог к уплате в некоторых случаях можно уменьшить, применив налоговые вычеты

В случае, если Вы не имели дохода кроме пенсии необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за разъяснениями по задолженности

С уважением, юрист Дина Юмагужина

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 год мне пришла задолженность НДФЛ исчисляемый налогоплательщиком самостоятельно 142.000₽ и за 2024 год 3575 ₽ плюс штраф за не предоставление налоговой декларации за 2024 год 2682 ₽. Подскажите пожалуйста, что это за задолженность такая и как её убрать?

 Добрый день! Задолженность по налогу, тут Вы сами больше информации имеете наверняка чем юристы на форуме. По размеру возможно что недвижимость/машину продали, доход не декларировали, но тут конечно лучше обратится непосредственно в налоговую где стоите на учета они точно скажут откуда задолженность.