Как закрыть счет и вывести деньги?

здравствуйте, дали блокировку на счет рко по 115фз. не дают закрыть счет с выводом денег. банк рко альфа. как закрыть счет и вывести деньги? вправе они удерживать эти деньги, не давая мне закрыть счет без возможности вывода средств. подскажите законы, правила на которые нужно указать при разговоре с банком. спасибо

, максим, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

Пока идет проверка банка, счет закрыть не получится. Для начала следует обратиться в банк с письменным заявлением о разъяснении причин блокировки счета. В зависимости от ответа банка, предоставьте все документы, которые будут необходимы.

Если банк отказывается снять блокировку после предоставления документов, есть два основных пути обжалования:
Обращение в межведомственную комиссию при Банке России (МВК). Закон предусматривает право клиента на обращение в МВК после того, как он представил документы в банк и получил от банка ответ.
Жалоба в Банк России и/или иск в суд. Если МВК или банк не помогли — подаёте жалобу в Банк России и/или иск в суд о признании незаконными действий банка и обязании снять блокировку/возвратить доступ к средствам.