Ко мне пришла клиентка нарастили ей волос на сумму 4500 руб
Здравствуйте я мастер наращивание волос работаю дома .
Ко мне пришла клиентка нарастили ей волос на сумму 4500 руб.
Она не оплатив сбежала
Что мне сделать чтобы она оплатила услуги.
В ее личные месенджер я ей написала конечно же я заблокирована
Добрый день, Ольга!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует разъяснить
1. В силу статьи 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные услуги. Также, согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, а при их отсутствии — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, т.е. просто так отказаться лицо не может.
В ситуации, когда Заказчик уклоняется от оплаты, вам необходимо подготовить доказательства выполнения своих обязательств и обратиться с иском в суд о взыскании задолженности согласно ст. 3 ГПК РФ.
1.1. Если у вас нет точных данных о Заказчике, то необходимо направить заявление в полицию (см. 141 УПК РФ), понятно, что уголовное дело вряд ли возбудят, но сам факт лицо вызовут и будут опрашивать. Это может оказать давление. Но цель тут не в преследовании лица, в получении анкетных данных, необходимых для подачи иска (см. ст. 131 ГПК РФ, если клиент -физическое лицо), и давления через полицию о возврате долга.
.
2. Если вам нужна в помощь в составлении заявления в полицию, в том числе в суд, либо в дополнительной консультации, то я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.
Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович