Здравствуйте, был дождь, была гроза, меня просили, можно сказать заставляли, при таких условиях выполнять
Здравствуйте,был дождь ,была гроза,меня просили ,можно сказать заставляли,при таких условиях выполнять электросварку,я пошёл в отказ,они ворчали и я так и не работал,как можно их припугнуть какой статьей кодексом РФ
Вадим, добрый день! В соответствии с п.37 Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.12.2020 г. N 884н при выполнении электросварочных и газосварочных работ на открытом воздухе над сварочными установками и сварочными постами сооружаются навесы из негорючих материалов для защиты от прямых солнечных лучей и осадков. При отсутствии навесов электросварочные и газосварочные работы во время осадков прекращаются.
Данные правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, при выполнении электросварочных и газосварочных работ.
За нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в том числе Правил охраны труда виновные лица в соответствии со ст.419 Трудового кодекса Российской Федерации могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности.
Административная ответственность предусмотрена за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, регламентирована ст.5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Виновному лицу назначают наказание в виде предупреждения, штрафа, дисквалификации или административного приостановления деятельности.
К уголовной ответственности может быть привлечено виновное лицо, на которое возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного и более лиц. Уголовная ответственность регламентирована ст.143 Уголовного кодекса РФ.