Если я устроилась на работу 1 ноября 2024г, отпуск мне предоставили 1 июня, (14дн еще 14дн я хочу взять в сентябре, имею ли я на это право, или только после 1 ноября

Добрый день)) У меня такая ситуация на работе. Если я устроилась на работу 1 ноября 2024г,отпуск мне предоставили 1 июня,(14дн) еще 14дн я хочу взять в сентябре, имею ли я на это право, или только после 1 ноября.

, Валентина, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со Статьей 122 Трудового кодекса РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также, в соответствии со Статьей 125 ТК РФ :

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вы вправе взять полный отпуск, либо по согласованию с работодателем, разделить его.