Добрый день, меня сокращают, так как меня сокращают мою супругу сократить не могут, ее ставку тоже убирают
Добрый день, меня сокращают, так как меня сокращают мою супругу сократить не могут, ее ставку тоже убирают, поэтому ее переводят на 0,5 с уменьшением рабочей нагрузки, как сказал отдел кадров если она не согласна, то пусть пишет заявление по собственному желанию, мне интересно правомерно ли это, как отстоять свою супругу какими нормативно-правовыми актами пользоваться и в случае если дело дойдет до суда какие шансы на победу
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись (в случаи если работник не согласен с сокращением или переводом на уведомлениях он письменно визирует свое несогласие). Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, (кроме работника, женщины имеющей ребёнка до трёх лет), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб. Также, если Вы решите уволиться то должны учесть, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) по инициативе работодателя не допускается.
Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства.
Обязательный регламент для получения среднего заработка за второй, третий… месяца работнику необходимо постановка на учёт в качестве безработного в ЦЗН в двух недельный срок, который предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, в случаи если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.
Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня