По приезду на место, директор тура отменяет все экскурсии и заменяет их на один завтрак за 150 рублей
Добрый день, недавно ездила на отдых через турагентство, письменного договора нет, но есть программа тура, там прописаны экскурсии, которые входят в стоимость. По приезду на место, директор тура отменяет все экскурсии и заменяет их на один завтрак за 150 рублей. В итоге мы сами за свой счёт съездили посмотреть эти места. Теперь прошу вернуть нам эти деньги, на что директор отвечает в грубой форме и в итоге не берет трубку. Мои действия?
1.Соберите всё, что подтверждает вашу поездку и обещанные услуги:
Программа тура (скриншоты, PDF, фото).
Платежные документы за тур.
Переписка с турагентством (WhatsApp, email, мессенджеры).
Фото/видео фактической ситуации на месте (отсутствие заявленных экскурсий, завтрак и пр.).
Эти доказательства будут основой для претензии.
2.Направьте претензию письменно (заказное письмо с уведомлением, email с подтверждением доставки).
В претензии:
Укажите данные тура (даты, программа, стоимость).
Опишите фактическую ситуацию (отмена экскурсий, завтрак вместо них).
Требуйте возврат денег за экскурсии, которые не предоставлены, либо компенсацию фактических расходов.
Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей и на ФЗ «Об основах туристской деятельности».
3. Обращение в официальные органы
Если директор игнорирует претензию:
Роспотребнадзор — подача жалобы на нарушение прав потребителей.
Ростуризм — контроль туристической деятельности.
Суд — можно взыскать деньги через суд. В суде ваши доказательства программы тура и переписки с агентством будут ключевыми.