Подскажите пожалуйста, будут ли последствия у нее на работе после регистрации брака?

Добрый день! Моя мама работает на госслужбе (администрация города). Мой молодой человек сейчас находится в СИЗО. Мы собираемся зарегистрировать брак. Подскажите пожалуйста, будут ли последствия у нее на работе после регистрации брака? Знаю что она переодически отчитывается о составе семьи. Заранее спасибо.

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Дарина!

Хорошо понимаю Ваше волнение по данному вопросу. Давай посмотрим, какие правовые последствия могут возникнуть после регистрации брака вашей мамы с молодым человеком, находящимся в СИЗО.

 Основные аспекты:

1. Информация о составе семьи: Государственный служащий обязан ежегодно представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Сюда включается информация о членах семьи, включая супруга(-гу).

2. Последствия для карьеры: Информация о муже, находящемся в местах лишения свободы, может отразиться на профессиональной деятельности вашей мамы. Организация, в которой она работает, может пересмотреть отношение к ней в свете новых семейных обстоятельств.

3. Этические и репутационные аспекты: Иногда появление в анкете информации о судимости партнера воспринимается отрицательно руководством или коллегами, что создаёт дискомфорт в коллективе.

 Что делать:

1. Информируйте руководство заранее: Открытый диалог поможет смягчить реакцию и продемонстрировать честность вашей мамы.

2. Организуйте юридическое сопровождение: Если работа вашей мамы предполагает высокие должности или конфиденциальные сведения, возможно, стоит проконсультироваться с корпоративным юристом.

3. Подготовьте документы: Храните в архиве копию свидетельства о браке и при необходимости предъявляйте их соответствующим инстанциям.

Резюме: Регистрация брака может иметь как позитивные, так и негативные последствия для Вашей мамы. Важно заранее подготовиться к такому шагу и продумать возможные стратегии поведения.