Вопрос: новая квартира должна быть такой же или более по жилой или общей площади?

Мы с мужем купили квартиру с использованием материнского капитала. Доли детям выделили с надлежащие сроки.

Квартира куплена в Московской области. Общая площадь квартиры 90 кв м, а жилая 78.

Через некоторое время мы хотим продать эту квартиру и купить в Москве другую.

Вопрос: новая квартира должна быть такой же или более по жилой или общей площади? Других вопросов нет, все ясно.

Спасибо.

, Юлия, п. Малаховка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Условия  получения согласия органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних детей формирует сам орган опеки и попечительства.

 Общие рекомендации — новое жилое помещение должно быть не менее комфортным, чем проданное, доли в жилом помещении по стоимости должны быть не ниже чем проданные,  и  лучше, чтобы доли детей по метражу были не ниже, чем проданные.

 Далее продолжу.

В соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Рекомендую Вам предварительно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей и узнать, какие условия будут в Вашей ситуации согласованы при продаже долей детей и покупке им новых.