Я работаю на заводе, там одна высоко стоящая женщина, главенствующая над персоналом, предложила такую идею

Добрый день. Я работаю на заводе, там одна высоко стоящая женщина, главенствующая над персоналом, предложила такую идею, чтобы нашу заводскую организацию состоящую из 31 человека с должностей ИТР понизили до рабочих, ну проще говоря с 10-го разряда опустить до шестого, никаких письменных устных уведомлений о переделе в организации не было, сейчас они дают бумаги на подписание таким образом что я сам прошу себя перевести на более низшую должность, каким образом я могу остаться на своей должности, и могу ли я что-либо получить в качестве компенсации за такую ситуацию?

  • IMG_6935
    .jpeg
, Никита, г. Первоуральск
Елена Машанова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Порядок снижения работнику квалификационного разряда зависит от того, включено или нет условие о квалификационном разряде в ваш трудовой договор в качестве составляющей части трудовой функции (ст. 57 ТК РФ).
Если условие о квалификационном разряде включено в трудовой договор в качестве характеристики трудовой функции работника, то понижение разряда будет являться переводом работника на работу более низкой квалификации, что допускается только с Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ) с уведомлением за 2 месяца до предполагаемых изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Получение компенсации за понижение разряда возможно если это установлено локальными нормативными актами вашей организации.