Можно ли вернуть деньги за навязанные допуслуги при покупке автомобиля в автосалоне?

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Это закреплено в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей». В частности, статья 16 Закона устанавливает запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Елена
Клиент, г. Москва
В доп. соглашении к договору покупки авто прописано, что в случае расторжения договора страхования ГЭП ранее, чем через 3 месяца, которое мне было навязано как обязательное, я должна вернуть сумму равную 100 000р. автосалону. При чем озвучено это условие не было, но в договоре прописано. Не зная об этом условии, при подписании договора, я невнимательно прочитала все пункты договора и по сути узнала об этом условии уже после того, когда обратилась с заявкой на расторжение страхового договора. Автосалон грозится прислать мне досудебную претензию, если я не отзову свою заявку. Что мне делать в этой ситуации?
Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

От любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться в любое время (если вы ей не пользовались).

Если с момента приобретения доп.услуги не прошло 30 дней, то порядок действий будет такой:
1) нужно направить в адрес компании (не в автосалон и не в банк!) досудебную претензию. Право на отказ от услуг и возврат денежных средств предусмотрен ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Компания обязана вернуть денежные средства в 100% размере в течение 10 дней с момента получения претензии.

2) Если денежные средства по претензии не будут возвращены, то следует обратиться с претензией в банк о возврате денежных средств на основании ст. 7 Закона «О потребительском кредите».

3) Если банк денежные средства не вернул, то следует обратиться к финансовому уполномоченному с требованием принудить банк исполнить свои обязательства надлежащим образом и вернуть вам деньги.

4) Если досудебный порядок не дал результатов, тогда следует обращаться с исковым заявлением в суд. Закон на вашей стороне, такие дела выигрываются. При этом в суде присутствовать не нужно, такие дела рассматриваются в отсутствии сторон. В последнее время дела до суда доходят редко.

На каждом этапе есть много нюансов, которые стоит учитывать при отказе от доп.услуг. Поэтому рекомендую осуществлять этот процесс только с юристом.

Владислав Голубков — юрист по защите прав потребителей. Помогаю отказаться от навязанных страховок и услуг по всей России.